Кашель курильщика – предвестник бронхита

shutterstock_99453560-001-2257483Многим не понаслышке знакомо понятие «кашель курильщика», но мало кто осознает, что это симптом, способный вызывать неприятную болезнь – хронический бронхит.

К сожалению, большинство курильщиков не обращают должного внимания постоянным приступам кашля, которые начинают их тревожить по утрам, а затем и в течение дня. Частота повторяющихся приступов зависит от стажа курения. Поэтому, как только вы заметили, что вам стало тяжелее дышать, и появился легкий кашель, задумайтесь над тем, что вас ожидает через некоторое время.

Поначалу утренний кашель воспринимается как нечто само собой разумеющееся и нестрашное, ведь он не сразу влияет на ухудшение самочувствия. Однако, именно такое безответственное отношение курильщиков к своему здоровью приводит к тому, что в России 9 из 10 курильщиков страдают хроническим бронхитом.

 Зачастую бронхит вызван отложением смолистых веществ на бронхах, вследствие чего бронхи воспаляются, появляется отечность. Одновременно с этим легкие расширяются, и кровообращение в них нарушается, а со временем большая часть легких способна атрофироваться, что и приводит к возникновению хронического бронхита. Обычно это заболевание формируется в течение нескольких лет и сопровождается периодическими обострениями (о том, какие еще неприятные ощущения беспокоят курильщиков, читайте в статье ).

Главные симптомы, которые свидетельствуют о развитии  бронхита:

1. Сухой кашель, перерастающий в мокрый.

2. Приступы острого кашля по утрам, сопровождающегося обильным отделением мокроты.

3. Возникновение кашлевого рефлекса при глубоком вдохе.

4. Затруднение вдоха.

5. Одышка при выполнении физических упражнений, при быстрой ходьбе или подъеме на лестницу.

Если перечисленные симптомы вас беспокоят уже больше двух лет, а количество утренней мокроты увеличивается  и ее цвет становится желтовато-зеленым – возможно обострение хронического бронхита. Приступы удушья, одышка и слабость возникают вследствие кислородной недостаточности, которая приводит к разрушению тканей органов дыхания. Бронхи постепенно теряют возможность полноценно расширяться и тем самым обеспечивать нормальный выдох или вдох.  Таким образом, дыхание затрудняется, и все чаще появляются приступы мокрого кашля.

Как остановить развитие бронхита?

Прежде всего, необходимо устранить причину возникновения заболевания – , и как можно скорее. Однако, здесь следует учитывать и другие факторы, влияющие на развитие бронхиальных болезней: наследственность, работа в непроветриваемом или задымленном помещении, плохая экология.

Во-вторых, необходимо обратиться к врачу. Только он сможет установить точную причину возникновения бронхита и назначить средства для лечения (антибиотики, кислородотерапия, бронхорасширяющие средства и др.).

В-третьих, избегайте переохлаждений, стрессов и контактов с раздражающими газами.

В-четвертых, постарайтесь отправиться на санаторно-курортное лечение, где вы сможете очистить свои легкие после курения.

Это надо знать

Воспаление бронхов в 20 раз увеличивает риск развития рака легких и после 15 лет курения неизбежно приводит к возникновению эмфиземы легких – заболеванию, которое сопровождается  нарушением дыхания и газообмена в легких.  Эмфизема легких, также как и бронхит, является хроническим легочным  заболеванием и характеризуется повышенным содержанием воздуха в легочных тканях. Развитие эмфиземы способно приводить к таким опасным последствиям, как увеличение грудной клетки, расширение и выбухание межреберных промежутков, сердечная и дыхательная недостаточность.

Избавиться от эмфиземы легких куда сложнее, чем от набирающего обороты бронхита. Поэтому чем скорее вы бросите курить, тем больше вероятность предупредить развитие хронического бронхита и других легочных заболеваний.  

shutterstock_99453560-001-2257483

Читайте также: