Как перебороть лень и начать бегать по утрам?

Приближается теплое время года. Люди в очередной раз начинают задумываться о повышении тонуса своего тела и собственном здоровье. Ещё бы! Весной начинает теплеть и мы начинаем избавляться от килограммов верхней одежды.Ведь летом не удастся скрыть под ней то, что обычно скрывается под толстым зимним “слоем шкур”. Каждый хочет выглядеть подтянуто и привлекательно. А утренняя пробежка – замечательный способ, который  очень способствует повышению привлекательности.

Если я скажу, что пробежка  полезна для организма, то это мало кого удивит. Это и потрясающий заряд бодрости практически на весь день, и улучшение сна, . Жизнь становится ярче и веселее, появляется энергия заниматься тем, для чего раньше не было ни сил, ни времени. Ну, а более подробную информацию о пользе для здоровья можно прочесть в первой же попавшейся статье или книжке, посвящённой оздоровительному бегу.

Но как же всё-таки начать бегать? Уверен, что всегда находится много людей, которые говорили себе: “Всё! Довольно! Со следующего понедельника я начинаю новую жизнь! Я начну бегать по утрам! Я могу это сделать!“. Но когда подходил указанный срок, то при выборе между тем, чтобы поваляться в тёплой кроватке ещё полчасика или же перебороть собственную лень, просто встать и побежать – выбор был не в пользу второго…

На самом деле? можно помочь самому себе, выполнив кое-какие подготовительные действия. Эти действия не сложны, но польза от них просто огромная!

1. Приготовить всё необходимое заранее с вечера, перед сном. Если утром у вас  уже все готово: кроссовки стоят возле входной двери, приготовлена спортивная одежда, в которой вы собираетесь бежать, возможно, даже mp3-плейер с набором любимых композиций, которые не дадут вам скучать в пути, то, просыпаясь, вы понимаете, что ничего не мешает вам просто встать и побежать.

Гораздо хуже, когда решив начать бегать и встав рано утром, вы обнаруживаете, что запылившиеся кроссовки нужно доставать из самого верхнего забытого ящика в кладовке, что не знаете какую  же одежду всё-таки одеть на пробежку, что если и знаете, то эта одежда не постирана, не поглажена и масса всевозможных других причин. Всё это очень сильно убивает желание делать какие-либо усилия, справиться со всеми этими проблемами и выйти на утреннюю улицу.

2. Лечь спать пораньше. Очень здорово, если вы выделите на сон не менее восьми часов. Тогда вы проснётесь отдохнувшими и бодрыми, предвкушая начало новой, более здоровой и насыщенной, жизни. Это также поможет побороть то искушение, которое обычно появляется практически у всех, кто встаёт пораньше – “ещё пять минут полежу и встану”. Обычно эти пять минут растягиваются минут на 30-40 и время оказывается уже упущенным.

3. Запланировать свою первую пробежку на выходные. Это делается для того, чтобы можно было не торопясь, спокойно встать, пробежаться, вернуться домой и увидеть количество затраченного на пробежку времени. Вам будет намного проще в обычный будний день повторить всё то же самое, ведь самое сложное в любом деле – это начать что-то делать, сделать свой первый шаг. Есть даже одна древняя пословица, которая звучит примерно так: “Путь в тысячу миль начинается с первого шага”. Таким образом, в понедельник вам уже не нужно будет “начинать бегать”, вы будете уже “продолжать” бегать. Останется только встать для очередной пробежки.

4. Ещё один способ заставить себя выйти на “тропу пробежки” – так называемая позитивная и негативная мотивация. Или как её ещё называют – метод кнута и пряника. Метод кнута я вам советовать не буду, так как это крайняя мера. А вот методом пряника можно очень даже неплохо воспользоваться. Назначьте себе какое-нибудь вознаграждение за то, что будете бегать. К примеру, в течение 2-х недель непрерывных утренних пробежек, месяца и более. Чем больше срок, тем, соответственно, вознаграждение должно быть более ценным для вас. Это может быть какая-нибудь желанная покупка, на которую вы всё не решались, посещение какого-нибудь мероприятия или заведения, которое доставляет вам удовольствие, приобретение билетов на поездку туда, куда вы давно хотели отправиться и прочее, прочее, прочее… В общем, сделайте себе приятно!

Ну что ж, я уверен, что если вы выполните все перечисленные выше советы или хотя бы некоторые из них, то  обязательно найдёте узду на злосчастную лень, которая прежде мешала вам сделать очередной шаг навстречу здоровому образу жизни. Железного здоровья, безоблачной погоды и приятной музыки в наушниках во время бега!