Как я бросал курить по книге Аллена Карра

Страница 1 из 4

Корреспондент «КП» попытался избавиться от вредной привычки по книге Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»

ааКурил, курю и буду курить! Я – настоящий курильщик. Без всяких там интеллигентских штучек, полутонов и недоговорок. Прожженный. Меня не удивишь желанием покурить перед смертью, во время техногенной катастрофы, в окопе под обстрелом или в электричке Москва – Петушки. Когда я ждал появления на свет своего сына, то сидел в коридоре роддома, думая попеременно то о страдающей супруге, то о сигарете. По какой-то нелепой инструкции курить в роддомах запрещают. Когда решался вопрос моего поступления в институт, я мечтал о победе, но сигарета меня устроила бы в конечном счете. Когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, для полного и окончательного счастья мне не хватало двух-трех затяжек… 

Жизнь без курева имеет смысл. Но не для меня. Не для таких, как я. Не для миллионов, а вместе с китайскими и индийскими братьями миллиардов, фанатов табачного дыма и утреннего кашля.

– И, что бы ни писал ты, Карр, я не боюсь угроз и чар. Без сигареты жизни нет, все уговоры – просто бред!

Табачок врозь – О! Это волшебная книга! Любой после нее бросит курить, – это сказал очень уважаемый человек. И он точно не получил денег за рекламу. И он явно верил в то, что говорил. Честное слово, жаль разочаровываться в людях… Ребята, может, я кого и обижу, но волшебства не существует, а любая книга, обучающая заговорить на английском за три часа, убедить собеседника за 40 секунд, стать миллионером за неделю или бросить курить через пару часов, – наглая ложь, туфта, охмурение – оскорбительный бред для цивилизованного человека. 

Поэтому на предложение испытать книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» я согласился сразу. Разоблачить шарлатана – достойное дело для джентльмена.

Хочу ли я бросить курить? Черт его знает… Я понимаю, что привычка это варварская и ничего хорошего ни мне, ни окружающим не несет. Но это моя привычка. И она мне очень нравится. Я тушу сигарету перед входом в метро с мечтой о том, как закурю по выходе. Я ложусь спать, подымив на лестничной клетке и точно зная, как славно будет зажечь сигаретку утром после завтрака. Нельзя же испортить чашечку кофе, не подымив… А если я нервничаю? Думаю? Ругаюсь? Разговариваю по душам? Рассказываю или слушаю что-то смешное? И как можно жить без перекура? С другой стороны, рак легких, варварство, прокуренные волосы и одежда. Вечный страх оказаться где-то без сигарет… Эх! Была не была! Посмотрим, что вы там написали, мистер Карр!

– Я «Легкий способ», и меня боится пусть любой курящий. Не будет жизни настоящей, пока дымит моя земля!  Эксперимент начинается ДАНО: А: Курильщик (16 лет стажа).  Б: «Волшебная» книга  Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».  В: Относительное желание бросить курить.  Г: Страх лишиться радости в жизни. ЗАДАЧА: совместить курильщика с «волшебной» книгой. Разоблачить Карра или бросить курить. КАРР ОБЕЩАЕТ: 1. Бросить курить легко. 2. Я не наберу лишний вес. 3. Меня не будут пугать раком и скорой смертью. 4. Никаких заменителей никотина не потребуется. 5. Я не буду страдать без сигареты  

Посмотрим. Начинаю вести дневник с 4 июня. День начала эксперимента.

1. Что он там наКАРРкал? День первый. Понедельник. Выкурено: 16 сигарет. Или 20? Кофе – 3 чашки. Еда – плотный завтрак, обед, поздний ужин. Книга: 35 страниц. Вес – 82 кг. ЦИТАТА: «Вам предстоит получить то, чего хотел бы любой курильщик на планете: Стать свободным!» Аллен нанес удар первым и, похоже, победил. Мне пришлось заплатить 176 рублей за книгу. Даже если вся она состоит из пустых страниц, денег мне уже никто не вернет, а этот парень пополнил свой банковский счет. 1:0 в его пользу. Закуриваю и начинаю читать… Автор зажигает! Первые две главы – о том, как он крут. Как спас кучу народу. Потом эта куча забросала его телеграммами «Вы – гений», «Вы – святой» и вполне логичным «Вы – Бог»… Немного саморекламы. 

«Вы побаиваетесь этой книги?» – вопрошает автор. Ну есть немного. И тут же спасает от угрызений совести – бросать курить до конца книги не только не надо, но и ни в коем случае нельзя. А он не дурак, этот Карр. Сказал бы бросай сегодня – книга отправилась бы в мусорное ведро вместе с горой окурков из пепельницы. А так нормально… Я, оказывается, жертва «никотиновой ловушки», «человек волевой, вдумчивый» и все такое…

Ем, пью, курю в удовольствие. У тебя мало шансов, Аллен!

Предыдущая –