Зачем курит женщина?

Мотивы курильщиков слишком хорошо известны. По мнению британских исследователей, за сигарету человек берется либо чтобы «разогнать» неприятные эмоции, либо ради удовольствия, либо для повышения собственной самооценки, либо чисто автоматически. Женщины придумали себе еще две дополнительные причины: они считают, что курение помогает сбросить вес и создает романтический флер. Мол, одна сигарета сжигает 10 калорий. Мол, об этом говорил еще доктор Фрейд: курящая женщина выглядит более соблазнительно. Эдакая вамп, эмансипе, которая с помощью своей «волшебной палочки» лишний раз демонстрирует окружающим изящные руки, безупречный маникюр и красивый рот. «Дым, тлеющая сигарета, щелчок зажигалки — это ли не начало целого представления?» — умиляются мужские журналы. Представления, может быть, — и начало, а иллюзиям нужно положить конец. На самом деле ни один из «женских» аргументов не выдерживает никакой критики, убежден главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей АЛЕКСАНДРОВ: «Во–первых, курение ничего не сжигает! Но сигарета, как и многие стимуляторы, например, кофе, снижает аппетит за счет выраженного выброса нейромедиатора дофамина. Такова, видимо, природа современного человека: ему легче от чего–то отказаться, чем что–то предпринять. Поэтому и похудание при помощи диет сегодня более популярно, чем при помощи физических упражнений… А во–вторых, о какой эстетике «длинной сигареты в пальцах» можно говорить, если она в конечном счете явно противоречит внешней эстетике в целом?! Неизбежные проблемы, отражающиеся на состоянии кожи, зубов, волос, — лишь вершина айсберга…»

Самое парадоксальное, что большинство курильщиц это нисколько не останавливает. Как и куда более прискорбный факт: сигарета укорачивает представителю сильной половины жизнь на 5 лет, а слабой — на 11! Ежегодно от последствий курения в развитых странах умирают более 500 тысяч женщин. «Если среди последствий курения у мужчин доминирует рак легкого и верхних дыхательных путей, — отмечает Алексей Александров, — то у женщин — рак молочных желез. Далее выкидыши, преждевременные роды и вообще проблемы с вынашиванием беременности возникают у курильщиц в несколько раз чаще, чем у некурящих. А дети у мам, баловавшихся сигаретой до и во время беременности, более подвержены аллергии, имеют гораздо более высокий риск в будущем пристраститься к алкоголю, наркотикам или тому же табаку. Никотин легко проникает через плацентарные барьеры и воздействует на мозг ребенка еще в утробе! А потом родители еще удивляются: почему он вырос ТАКИМ?!»

Хорошо информированы, но упрямы

Так социологи описывают заядлых курильщиц. Все знают, но поделать ничего не могут. С медицинской точки зрения, считает главный нарколог Беларуси, здесь нет ничего удивительного: «Это один из критериев зависимости — невозможность бросить, несмотря на очевидный вред для здоровья. А у 90 процентов курильщиков речь идет о самой настоящей зависимости от никотина. Чем бы ни объясняла женщина свое пристрастие, в его основе — болезненное состояние, с которым большинство не может справиться без посторонней помощи». И в этом курильщица ничуть не отличается от курильщика. Так же, как и мужчина, женщина пытается себя обмануть — то сокращая количество сигарет, то переходя на более «легкие» (что, как правило, вызывает только увеличение глубины затяжек). Так же страдает от синдрома отмены. Так же говорит себе: «Ну все, бросаю!» — и в течение первого года в 50 случаях из 100 опять срывается. Так же равнодушно пробегает глазами предупреждающие надписи на пачках (которые, конечно, хороши, но, скорее, как мера профилактики — для тех, кто не курит или еще не втянулся)…

Наркологи вообще считают: бросить курить тяжелее, чем перестать злоупотреблять алкоголем. Для женщины — тем паче. Но не потому, что у табачного дыма есть «гендерные приоритеты»! «Дело в социальной стороне вопроса, — объясняет Алексей Александров. — Женщины общительнее мужчин, для них этот аспект жизни более важен. А никотин выступает как своеобразный коммуникативный допинг, облегчая передачу информации, — в курилке, на обеденных перерывах, в дружеской компании. И если женщине легче преодолеть тягу, синдром отмены, то лишить себя «допинга» гораздо сложнее. На каждую сигарету она тратит в среднем 3 минуты. А если это пачка в день? Если это продолжается долгие годы? Получается, бросив курить, она получает огромное количество времени, которое не знает, чем занять, и ощущение отделенности от компании, которое тяжело переживает». Между тем вокруг — одни соблазны. Ведь общество курящую даму почти не осуждает (ворчание старшего поколения и предостережения медиков — вроде бы и не в счет). Кино — пропагандирует. Табачные компании — заманивают, в том числе разнообразными ароматизаторами, обманывающими обоняние и вкус. А в результате женщина, увы, обманывается по–крупному. Чаще всего — раз и навсегда. По статистике, лишь 35 процентам курильщиц удается себя переломить. Все остальные так и остаются вечными пленницами табачного дыма…

Советует доктор Александров

Вы уязвимее мужчин, поэтому самое лучшее — не начинать курить вовсе. Помните: это не «маленькая дурная привычка» наподобие манеры грызть ногти, а зависимость, которую так же невозможно прекратить усилием воли, как невозможно остановить волевым решением хронический бронхит.

Никотиновую зависимость нельзя вылечить щелчком пальцев — за час, за сеанс. Работа над собой может длиться долго — недели, месяцы, даже годы. Критический — самый первый год. Придется очень тяжело — и физически, и психологически, и социально. Ведь вам придется серьезно перестраивать жизнь — придумать, куда ежедневно тратить час высвободившегося времени, научиться пересиливать себя, когда другие уходят подымить в курилку или на балкон.

Несколько способов, помогающих бросить курить:

— никотинсодержащие средства (жевательная резинка, пластыри). Они снижают желание затянуться и степень удовольствия, то есть облегчают отвыкание от табака;

— специальные лекарства. Помогают пережить синдром отмены. В последнее время появились препараты, которые не содержат никотина, не являются психотропными, не вызывают привыкания, а определенным образом воздействуют на рецепторы мозга. Они продаются только по рецептам;

— рефлексотерапия. Снимает «рефлекс курильщика»;

— занятия с психотерапевтом или наркологом.

А еще — занятия спортом. Это научно доказанный способ уменьшить склонность к курению, особенно в самом начале, когда до зависимости еще далеко. Кроме того, физические нагрузки гораздо лучше решат все те проблемы, с которыми «боролась» сигарета, — и снимут стресс, и снизят вес, и повысят самооценку, и доставят удовольствие…