Футбольных болельщиков не пустят на чемпионат мира

shutterstock_45940231m-1799796Любите футбол? Тогда придется бросить курить. По крайней мере, если вы планируете наблюдать за развитием событий мирового футбольного первенства 2010 года на стадионе, а не через экран телевизора.

Девять городов ЮАР, в которых с 10 июня по 7 июля этого года пройдут матчи очередного чемпионата мира по футболу, будут объявлены зоной, свободной от курения. Запрет коснется Блумфонтейна, Дурбана, Йоханнесбурга, Кейптауна, Нелспрейта, Порт-Элизабета, Претории и Полоквана.

У входа на стадион каждый болельщик будет подвергнут проверке с помощью анализатора дыма. Беспрепятственно пройти внутрь смогут только те, кто не курил более суток. Остальные, несмотря на наличие билетов, должны будут заплатить штраф или покинуть место проведения матча. Для того, чтобы в полной мере обеспечить контроль и решить проблему очередей перед входами, привлечены 23 тысячи волонтеров.

Один из организаторов соревнований сообщил, что этими мерами ЮАР хочет продемонстрировать свою решительность в борьбе против табачной эпидемии. Лучшей поддержкой, которую могут оказать болельщики своим командам, будет свежий воздух, не загрязненный табачным дымом.

 shutterstock_45940231-7093667

Читайте также: