Антитабачная реклама с младенцем вызвала волну протеста

Поиск среди 5 316 статей.

Loading

Антитабачная реклама с младенцем вызвала волну протеста

Плакаты с социальной рекламой, направленной против курения, размещены во многих районах Москвы. Именно они стали предметом общественного обсуждения и осуждения. Чем же вызвана такая негативная реакция со стороны органов исполнительной власти и простых граждан? Смотрите сами.

baby-5397141

На свободных от коммерческой рекламы щитах размещены плакаты с изображением малыша, о спинку которого затушен окурок сигареты. К фотографии прилагается пояснение: «Курить в присутствии ребенка – еще большая пытка. Все равно?!»

Именно этот сюжет вызвал волну обсуждений в Интернет и массовые обращения с просьбами прекратить такую «социальную» акцию и убрать изображения с московских улиц, как пропагандирующие жестокое обращение с детьми. Пользователи и блоггеры, хотя и признают сюжет эффективным средством антитабачной пропаганды, однако возмущены тем, что его видят дети, которые могут неправильно воспринимать происходящее.

Представители столичного Комитета рекламы, информации и оформления рассмотрели данный вопрос и обращения граждан, и также выступили с резкой критикой социальной кампании. На заседании Совета комитета состоялись многочисленные выступления против неэтичного, по мнению членов Совета, сюжета социальной кампании. В результате обсуждения было создано и отправлено обращение в Федеральную Антимонопольную службу России. В нем содержится просьба о выдаче в самое ближайшее время заключение об этичности и уместности  подобных плакатов на улицах столицы.