Диета и фитнес или только диета?

Уж сколько раз твердили миру, хочешь похудеть – двигайся. Почему же подавляющее большинство современных женщин не признают фитнес, как эффективный инструмент для похудения? Все дело в привычках, неумении построить рацион для тренировок и пресловутой женской психологии. Что и говорить, лень у большинства из нас в крови. Нам лень лишний раз пойти пешком на работу, мы не хотим лишаться комфортного расслабленного состояния. Женская психика такова, что представительницам прекрасного пола намного проще отказаться от еды практически полностью, чем начать заниматься .

Почему же женщины выбирают диету? Стратегия “диета плюс фитнес” переносится ощутимо сложнее. Причина – большинство диет созданы как раз для малоактивного образа жизни офисной служащей. А большинство тренировок в ближайшем фитнес-клубе как раз чересчур активны.

Представьте себе, что вы питаетесь на 1200 ккал, а именно столько и содержит, «среднестатистическая» диета. В то же время, на тренировке ваш организм тратит около 400 ккал за час. Это треть от суточной нормы рациона, естественно, вы начинаете испытывать практически неконтролируемое желание поесть. А большинство из нас  привыкли, что для похудения нужно выдержать пресловутые два часа без еды. Что получается потом? Изголодавшийся организм набрасывается на еду, а вы, между тем, не можете насытиться своей диетической порцией. Так что, рано или поздно, таких спортсменок ожидает диетический срыв.

Многие клиентки фитнес-клубов бросают занятия, как правило, из-за того, что чувство голода практически невозможно контролировать при тренировках  в усиленном режиме. Диета же за счет сокращения количества пищи дает быстрый и видимый на весах результат. Получается, что следование диете психологически проще, чем регулярная борьба с вспышками голода после активной тренировки.

Кроме того, диета более проста с точки зрения . Она не требует затрат времени, позволяет экономить деньги и следовать своим привычкам. Однако, как долгосрочная стратегия, «диета минус спорт» не работает совершенно. Люди, постоянно ограничивающие калорийность питания, начинают терять мышечную массу и , как следствие, тратить меньше калорий. Поэтому-то диета и заходит рано или поздно в тупик.

Сочетая фитнес и рациональное питание, вы будете худеть медленнее. И сил, в том числе, и интеллектуального ресурса, приложите к похудению больше. Но, скорее всего, больше вам сидеть на диетах и страдать от голода не придется. Статистика показывает, что среди людей, которые справились с проблемой лишнего веса, больше похудевших именно при помощи спорта и рационального питания. Так что, стоит потратить месяцев восемь на изменение своей жизни полностью, чтобы больше уже никогда не мучиться на низкокалорийных диетах.