Возможно ли похудеть за 30 минут или Сколько времени в день мы думаем о еде?

Итак, к психологу вы сходили, режим физической нагрузки выбрали, примемся за “третьего кита” – режим питания. Стоит подчеркнуть, что мы говорим о режиме,как об образе питания, если не на всю оставшуюся жизнь, то на очень долгое время. Краткосрочными диетами можно только “раскачать” организм, разбалансировать обмен веществ.

Значит, ваше питание должно быть достаточным для поддержания энергии и сил, необходимых для выполнения всех жизненных задач. Рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. При этом  меню должно нравиться вам, так как вы будете довольно долго придерживаться его. И, чтобы похудеть, вы должны употреблять хотя бы на 10% меньше калорий, чем сжигаете  за день.

Я не буду в короткой статье приводить примерное меню, которое можно с легкостью найти в любом из популярных журналов, однако хочу рассказать об основных принципах и частых ошибках тех, кто поставил перед собой цель похудеть. Самым распространенным ошибочным мнением является: “Я не буду есть часто, клюну что-нибудь с утра, обед пропущу, ну, может, поужинаю, если получится”.

Во-первых, ни один нормальный человек не выдержит такого режима долго, обязательно сорвется, наестся на ночь, а потом будет терзаться угрызениями совести, или, что еще хуже, махнет на себя рукой и забросит все это похудение.

Во-вторых, при таком питании организм испытывает голод, ему приходится экономить каждую калорию и обмен веществ замедляется. Вы с ужасом замечаете, что стали употреблять меньше калорий, а вес не уменьшается, а, бывает, даже растет. Значит, при похудении не нужно, нельзя голодать! Эффект достигается частым (дробным) питанием (5 раз в день), но каждый прием пищи должен быть не более 250 грамм.

Следующий принцип (да-да!) – никогда не есть на ночь! Дело  в том, что ночью обмен веществ протекает медленнее. Последний прием пищи должен быть часа за 3,5–4 часа до сна и, лучше всего, если это будет стакан кефира.

И еще одно: раздельное питание. Я не биолог, поэтому мне не совсем понятны и убедительны те объяснения, к которым прибегают специалисты. Однако я неоднократно сталкивалась с людьми, которые, приняв этот образ питания, успешно худели. Один из общеизвестных примеров – звездная чета Пугачева-Киркоров в период после свадьбы. Такой довод для меня наиболее убедителен. Хотя иногда так хочется пельменей! Но я еще не достигла намеченной цели, и эффект еще надо закрепить.

Овощи, сырые и вареные, должны занимать не менее 60% рациона. Большое количество клетчатки помогает организму избавиться от остального, не всегда полезного.

Как же, спросите вы, можно не быть голодным при таких-то принципах? Есть маленькие хитрости:

– Возьмите небольшую тарелку и Вам покажется, что пищи больше.

– Красиво выложите все, что собираетесь съесть (никогда не позволяйте себе добавки!) и ешьте медленно-медленно, долго пережевывая каждый кусочек.

– Если  не умеете есть медленно, попробуйте использовать китайские палочки. Поверьте, еда покажется вам еще вкуснее. К тому же, вы сможете есть маленькими кусочками, растягивая удовольствие.

Вы получите настоящее наслаждение, если превратите время принятия пищи в отдых и так 5 раз в день!

Оптимально, если в вашей семье решают перейти на такой образ питания сразу все. Однако, домочадцы могут продолжать привычный режим, а кому-то одному нужно быть первопроходцем. При этом поддержка и заинтересованность близких в вашем успехе просто необходима! Уверенности вам может прибавить посещение профессионального психолога.

Если вы сами не найдете приемлемого меню в журналах, вам могут помочь диет-врачи, тренеры по шейпингу. Очень неплохие режимы питания предлагают в центрах кодирования от избыточного веса. Привыкнув к новому образу жизни, вы вдруг заметите, что теперь у вас уходит гораздо меньше времени на заботы о питании благодаря организованности вашего меню.