Диета для волос

Какими только эпитетами поэты не награждают наши кудри или локоны, сравнивая их с шелком и волнами…. Однако, для того, чтобы волосы действительно были такими,  необходимо правильное питание. Ученые установили,  что состояние наших волос напрямую зависит от тех продуктов, которыми мы питаемся.

Поговорим о еде , которая вам необходима

Среди всего вкусного разнообразия  на первом месте по  своей пользе для волос такие мегазвезды, как морепродукты, зеленые овощи, а также бобовые.

Продукты, богатые медью, обеспечивают ускоренный рост волос. К ним относятся: куриные или перепелиные яйца, нежирное мясо, рыба, птица, орехи, фасоль. Именно медь очень богата  элементами, которые участвуют в пигментации, поэтому употреблние в пищу продуктов с высоким содержанием этого металла предотвращает седину волос. Медь также защищает волосы от появления перхоти.

Один из самых важных витаминных компонентов, в котором нуждаются волосы – это кератин. Для того, чтобы он был в достатке, следует чаще употреблять натуральные продукты, а именно: растительное масло, семена подсолнечника, хлеб  грубого помола.

Чтобы сохранить здоровый блеск и придать волосам эластичность и силу  следует включать в свое меню морскую капусту, творог, нежирный йогурт, ацидофилин.

Также нельзя забывать про овощи и фрукты. В них содержатся полезные витамины и минералы,  богатые клетчаткой. Все они необходимы нашему организму и, в частности, волосам. Особенно важен витамин А, большое количество которого содержится в зеленых овощах, моркови и шиповнике. Благодаря этому витамину, волосы приобретают объем, становятся менее хрупкими и ломкими, так как он стимулирует рост.

Не меньше, необходим волосам витамин Е, который способствует их восстановлению . Огромное количество этого витамина содержится в сладком перце.

Не стоит забывать и о кремнии, который предотвращает выпадение волос. Его содержат такие растительные продукты, как пшено, клубника и крапива.

Пантотеновая кислота придает волосам мягкость, делая их менее жирными, помогает сохранить блеск и цвет. Она в большом количестве содержится в фасоли, брокколи и цветной капусте.

А теперь, поговорим о еде, которую лучше исключить из рациона

Это всевозможные консервы, жареная пища, острое, соленое, животные жиры. К продуктам, вызывающим нарушение обмена веществ относятся хот-доги, гамбургеры, чебуреки. Регулярное употребление подобной пищи отрицательно сказывается на состоянии волос.

Самым элементарным экспресс-методом является проверка жирности волос у самых корней – если  они становятся сальными, то следует ограничить жиры в вашем ежедневном рационе. Не забывайте один раз в неделю устраивать разгрузочный день.

Немецкие ученые-медики, протестировав около 1000 жителей города Гамбурга, сделали  вывод, что та часть людей, которые употребляли морепродукты, имеют меньше всего проблем с волосами, в отличие от тех, кто регулярно питается свиными отбивными и чизбургерами.

Чтобы ваши волосы всегда были здоровыми и красивыми, представляем три эффективных и доступных способа их укрепления:

1) По-шведски. Каждое утро и вечер необходимо выпивать 1 столовую ложку оливкового либо подсолнечного масла;

2) По-датски. Готовим «Геркулесовый» настой: берется стакан овсяных хлопьев, заливается 1 литром воды, затем настаивается в течении 12 часов, после чего его следует процедить, хлопья отжать. Употребляют “овсянку” в течение всего дня, по полчашки через каждые 2-3 часа.Кроме помощи волосам, этот настой можно использовать, чтобы .

3) По-французски. Француженки также используют овсяные хлопья «Геркулес». В любую удобную вам посуду необходимо засыпать примерно 6 столовых ложек хлопьев, залив их небольшим количеством охлажденной кипяченой воды. Далее, добавляется несколько измельченных орехов и ложка меда. Всю эту смесь нужно оставить на ночь, чтобы она хорошенько настоялась. Наутро в нее необходимо натереть большое яблоко, добавить 5 ложек сливок и несколько измельченных сушеных абрикосов. Все тщательно перемешать и съесть на завтрак.