Как бросить курить? – “Социальное” курение – медицинская загадка

Курильщик курильщику рознь. Есть среди них особый подвид, которые таковым себя и не считают. Пачки сигарет им хватает на неделю, а то и на месяц. К сигарете они тянутся только за компанию.

“Социальное” курение чаще всего сравнивают с “социальным” алкоголизмом: в отличие от “настоящих” алкоголиков, “социальные” набираются только по выходным или праздникам, а в течение недели не испытывают никакой потребности выпить. Даже если “социальных” алкоголиков (или курильщиков) иногда и заносит, их поведение все же в корне отличается от поведения “настоящих” алкоголиков или никотинозависимых.

Пока весь мир борется с табакокурением, “социальное” курение потихоньку становится новомодным трендом современности. Причины такой популярности “социального” курения еще до конца не прояснились. Некоторые исследователи склонны считать, что многие “настоящие” курильщики просто переместились в категорию “социальных” в связи с мощной антиникотиновой кампанией в прессе и появлением многочисленных запретов на курение в общественных местах.

Но вот что интересно. Из 40 млн курильщиков старше 18 лет только 60% могут считаться никотинозависимыми. Оставшиеся 40% включают в себя не только “социальных” курильщиков, но и так называемых “живчиков” (профессиональный сленг врачей при описании наркоманов, не испытывающих физической зависимости от героина). Эта группа курильщиков остается своего рода медицинской загадкой: они могут дымить как паровоз, скуривая по пачке в день, но при этом не испытывать никакой зависимости от никотина. “Прокурив” лет 10 своей жизни, они могут спокойно выбросить пачку сигарет в мусорное ведро и не испытать никаких “ломок”, которые испытывает каждый бросающий курить. Врачи пока не пришли к единому выводу о природе “живчиков”: возможно, их “независимость” имеет какое-то отношение к присутствию в организме некоего гормона, препятствующего образованию стойкой зависимости от наркотика.

Разумеется, далеко не все “социальные” курильщики являются “живчиками” и обладают иммунитетом к никотину, но сходство между этими двумя группами курильщиков все же присутствует. Многие из “социальных” курильщиков отмечают, насколько их манера курения отличается от курения друзей или знакомых. В то время как “настоящие” курильщики погружаются в пучину зависимости и курят все больше и больше, их “социальные коллеги” не испытывают никакой потребности в увеличении количества выкуренных сигарет.

Перейдем к самому важному вопросу: являются ли “социальные” курильщики никотинозависимыми? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться с первого взгляда. Скорее всего, именно никотиновой зависимости у “социального” курильщика не существует. Однако это не означает, что “социальный” курильщик не испытывает зависимости от самого процесса курения: процесса, ритуала, вкуса дыма. Для них никотин – это все еще некий стимулятор, а не способ отсрочить неприятные ощущения, каковым он является для заядлого курильщика. Однако отсутствие прямой зависимости от никотина не означает, что в конечном итоге “социальный” курильщик не перейдет в категорию “настоящих”.