Виды стресса

Людям свойственно, в тот или иной момент, испытывать различные виды стресса. Это может быть волнение из-за проблем на работе, напряженные отношения в семье или с детьми-подростками, эмоциональный стресс, вызванный финансовыми проблемами. Стресс можно получить, когда вы находитесь в отпуске или отдыхаете! Понимание того, какой вид стресса вы испытываете, поможет  определить, как бороться с ним.

Ментальный стресс

Умственное напряжение — очень простая и основная причина всех симптомов и признаков стресса. Наше когнитивное мышление зависит от умственного напряжения. Мозг несет ответственность за признание стресса как чего-то хорошего или, наоборот, плохого. Как только разум решает, как он будет воспринимать стресс, остальные системы организма реагируют на него соответствующим образом. Психическое напряжение приводит к нарушениям или сбоям в логическом и рациональном мышлении. Человек, который находится в состоянии ментального стресса, не может принимать правильные решения и не в состоянии сконцентрироваться. Например, руководитель, которому необходимо принять решение об увольнении неэффективного сотрудника, будет чувствовать психическое давление и дискомфорт.

Эмоциональный стресс

Эмоциональный стресс является результатом психического давления и напряженности. Эмоциональные симптомы проявляются в зависимости от психических симптомов. Когда ум находится в замешательстве и недоумении, человек становится раздражительным и вспыльчивым. Эмоциональный стресс проявляется через нервозность и чувство одиночества. И мысли, и чувства тяжело контролировать в моменты эмоционального стресса.

Физический стресс

Психические и эмоциональные симптомы непосредственно влияют на физическую сторону человека. Физическое напряжение относится к физической реакции организма на причины стресса и другие его проявления. При этом органическая деятельность  и функции, в частности, нервной и не затрагиваются.  

Острый стресс

Кратковременный стресс, который может быть  положительным (эустресс) или выражаться коротким чувством беспокойства.  С этим видом стресса мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни (например, спуск на лыжах по крутому склону или агрессивное поведение на дороге). Выделяют также эпизодический острый стресс, когда моменты напряжения возникают настолько часто, что выходят из-под контроля и становятся образом жизни, создавая дискомфорт.

Хронический стресс

Этот вид стресса часто путают с эпизодическим острым стрессом. Однако хронический стресс не прекращается никогда,  кажется бесконечным и неизбежным (например, напряжение из-за страха потерять работу). Этот тип стресса может привести к выгоранию.

Экологический  стресс

Напряжение может возникнуть, как реакция организма на внешние факторы. К таковым относятся экстремальные перепады температуры, суровые погодные условия, токсины и ядовитые вещества в окружающей среде.

Гормональный стресс

Этот вид стресса вызван гормональными сдвигами в организме. Наше тело вырабатывает гормоны, которые могут привести к стрессу. Это особенно актуально в отношении женщин, поскольку они испытывают больше гормональных сбоев после достижения половой зрелости, чем мужчины. Период полового созревания представляет собой огромный гормональный стресс, избежать которого не удается никому.

(ПМС) у женщин, который является сильнейшим стрессом, возникает вследствие того, что уровень эстрогена резко падает незадолго до  начала менструального цикла. Это резкое падение приводит организм в состояние перенапряжения и делает женщину более чувствительной к внешним нагрузкам.

Эустресс

Эустресс является положительным видом острого стресса. Он  возникает при повышенной физической активности, энтузиазме и в процессе творчества, когда необходима мотивация и вдохновение. Спортсменов перед соревнованиями тренеры и опытные психологи искусственно приводят в состояние эустресса.

Гиперстресс

Гиперстресс возникает, когда человек превышает предел своих возможностей, рискует, сильно переживает за исход какого-либо дела. В состоянии перенапряжения даже мелочи могут вызвать сильную эмоциональную реакцию. Биржевые игроки и предприниматели особенно подвержены этому виду стресса.

Гипостресс

Этот вид стресса является противоположностью гиперстрессу. Он возникает, когда человек скучает или ограничен в возможностях. Гипостресс может появиться, например, у фабричного рабочего, который изо дня в день монотонно выполняет повторяющиеся операции.

Так или иначе, но стресс в нашей жизни неизбежен. Умение жить в условиях стресса означает понимание этого и четкое видение того, куда идти дальше.