Как бросить курить без проблем

shutterstock_54213307m-8291220В период, когда организм освобождается от никотина, зачастую появляются некоторые трудности, которые пугают многих желающих бросить курить. Попробуем разобраться, вследствие чего эти проблемы возникают, и как с ними можно справиться.

У тех, кто отказался от вредной привычки, на протяжении месяца, а то и более, иногда возникает такое желание закурить, которое практически невозможно преодолеть. Именно оно и является причиной возвращения к курению у большинства людей. Это не признак слабой воли, а норма, так как организм не сразу восстанавливает процесс выработки естественного никотина, поэтому некоторое время испытывает недостаток никотиновой кислоты. Если каждая клетка вашего тела требует табачного дыма, не спешите хвататься за сигарету. Выпейте стакан прохладной воды, примите таблетку валерианы или другое мягкое успокаивающее средство из натуральных компонентов. Если нет непереносимости эфирных масел, можно воспользоваться помощью ароматерапии. Хорошо снимают тягу к курению ароматы базилика, бергамота, герани, фенхеля.

Психологическое давление

Стоит только бросить курить как, кажется, весь мир пытается заставить вернуться к вредной привычке. Все окружающие дымят. Друзья и родственники делают ставки на то, когда же ты сорвешься. На работе и в личной жизни возникают проблемы, с которыми не справиться без сигареты. Результатом является тоска, подавленность, а то и депрессия, так хорошо знакомая многим бывшим курильщикам. Есть тип людей, которые принимают решение бросить курить, и больше их ничего не волнует. Однако многие не могут самостоятельно справиться с психологическими трудностями, поэтому целесообразно обратиться к специалистам. Если бросить курить мешает окружение, стоит по возможности на время сменить обстановку. И все же самый эффективный способ избавиться от этой проблемы – твердое решение избавиться от вредной привычки. А завистники пускай нервно курят в сторонке.

Расстройства желудочно-кишечного тракта

Еще одной проблемой для бывших курильщиков являются запоры. Почему кишечник отказывается работать правильно? Дело в том, что никотин ослабляет тонус сфинктеров, облегчая дефекацию. Со временем организм привыкает к такому способу освобождения кишечника, и при отказе от курения часто возникают запоры.

Конечно, самым очевидным выходом является прием слабительного. Однако прежде чем прибегать к лекарственным средствам попробуйте пить как можно больше жидкости, в том числе, стакан холодной кипяченой воды утром натощак. Кроме того, замените острые жирные блюда овощами и фруктами. Как это ни удивительно, но физические упражнения также помогают справиться с запорами.

Кашель

Многим кажется странным, что при отказе от курения возникает навязчивый сухой кашель, который может продолжаться несколько недель. На самом деле ничего странного здесь нет, таким образом легкие очищаются от смол, которые в них скопились за время курения.

Ускорить процесс очищения и, соответственно, быстрее избавиться от кашля, помогает баня, особенно, с ароматизированным паром. Эффективно справляются с кашлем отвары растений, такие как мать-и-мачеха, корень солодки, девясил. В аптеке можно приобрести готовые травяные сборы.

Лишний вес

Эта проблема возникает далеко не у всех, и невозможно точно сказать, как будет вести себя вес, после того, как человек бросит курить. Некоторые, наоборот, худеют, но мы сейчас поговорим о тех, кто приобретает лишние килограммы. Вопреки распространенному мнению, никотин не является эффективным средством для похудения, просто при курении слабо ощущается вкус пищи и, как следствие, снижается аппетит.

Соответственно, после отказа от сигарет человек просто начинает нормально питаться. В этом случае при склонности к полноте всего лишь необходимо следить за количеством и качеством съедаемого за день.Однако случается и так, что бывший курильщик одну зависимость подменяет другой, и начинает злоупотреблять пищей. Справиться с этим помогут занятия спортом и помощь диетолога.

В любом случае, какими бы трудностями не сопровождался отказ от сигарет, следует помнить, что они временные, и с каждым днем, проведенным без курения, вы все дальше от никотиновой зависимости.

shutterstock_54213307-2676998 

Читайте также: