КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

Многие бывшие курильщики опасаются, что во время праздничных вечеринок снова вернутся к курению, и некоторые все же не находят в себе силы обойтись без сигарет. Да и те, кто только собирается стать некурящим, не рискуют осуществлять свои намерения в преддверии праздников. Однако психологи утверждают, что Новый год – самое подходящее время для того, чтобы бросить курить.

 

Представляете ли вы, выкуривая очередную сигарету, процессы, которые происходят в организме в это время? Попробуйте, вам понравится. А для людей с богатым воображением это вообще может стать хорошей мотивацией, для того чтобы бросить курить. Раньше считалось, что после затяжки никотин попадает в мозг приблизительно через 7 секунд. Американские ученые готовы с этим поспорить.

 

Прочитаны тонны макулатуры, умных книг о пользе и вреде табака, государственных программах, Аллен Карр, умерший от рака легкого, Всемирная организация здравоохранения со своей Рамочной конвенцией, проклинаемый Петр-I и Колумб, завезшие табак на родину, “Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!”- Марка Твена, смешные акцизы и злобные хитрые и коварные табачные компании, движение «Здоровая Россия» и запреты-запреты-запреты, бла-бла-бла о свободе выбора, раке органов, зловонном дыхании и прочее, прочее, прочее…

Вложу-ка я в этот сонм информации свою нескромную лепту. Сразу предупрежу, что все это чертовски субъективно и всего лишь еще одно мнение. Но буду рад, если моя благодать снизойдет на кого то из курильщиков. Итак…

 

Тридцать четыре года назад американские онкологи впервые предложили курильщикам всего мира каждый третий четверг ноября отказываться от курения всего на один день. Что это дает?

 

В таком случае было бы неплохо забыть об этом навсегда, потому что ученые установили, что курение негативно влияет на память. Таким образом, для желающих бросить курить появилась еще одна веская мотивация.

 

О негативном влиянии курения на женскую привлекательность и здоровье сказано немало. Однако последние исследования позволили установить, что для женщин курение значительно опаснее, чем для мужчин.

 

С ужесточением борьбы с курением все больше людей задается вопросом: «Как бросить курить», но только немногие могут сделать это самостоятельно. Поэтому ученые неустанно ищут эффективные методики, исследуя различные средства, помогающие избавиться от никотиновой зависимости. Одно из них общедоступно, и позволяет совместить полезное с полезным – бросить курить и улучшить физическую форму.

 

Многие курильщики прекрасно осознают, какой вред наносят своему здоровью, и пытаются бросить курить, но не могут. А если бы кто-то им в этом помог? Если бы кто-то постоянно напоминал о намерении отказаться от сигарет, помогал преодолеть тягу к курению и демонстрировал их успехи в борьбе с вредной привычкой? Несомненно, имея такую поддержку, бросить курить было бы намного легче, чем в одиночку. И теперь курильщики могут ее получить.

 

Возможно, тем, кто не может бросить курить, просто не хватает поддержки и одобрения окружающих? Чтобы ответить на этот вопрос британские исследователи провели несложный эксперимент под кодовым названием «Txt2stop».

 

Ассоциация международных фармацевтических производителей провела исследование эффективности различных способов борьбы с курением и выяснила какие из них успешнее всего мотивируют россиян бросить курить.