Курить – преждевременно старить легкие

По данным Американского торакального общества, клинические симптомы болезни — одышка, кашель с мокротой, недомогание — появляются у злостных курильщиков с 20-летним стажем.

Три года назад, когда депутаты Государственной думы замыслили запретить в стране табакокурение, первыми их поддержали пульмонологи. И для начала предложили народным избранникам… проверить свои легкие. У большинства политиков, подверженных этой вредной привычке, экспресс-тест выявил симптомы, характерные для хронической обстру ктивной болезни легких. Результаты привели курильщиков в шок, так как все они были убеждены, что никаких проблем со здоровьем у них нет. А в прошлом году пульмонологи установили диагностическую лабораторию в одном столичном аэропорту. Проверить свои легкие пожелали более тысячи курящих пассажиров. И снова симптомы хронической обструктивной болезни легких были выявлены у тех, кто и не подозревал об опасности.

Системный удар

Так что же такое ХОБЛ? Это собирательное понятие, объединяющее в группу болезни дыхательной системы: хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких, бронхиальную астму тяжелого течения. Признак, указывающий на ХОБЛ, — медленно прогрессирующая бронхиальная обструкция, вследствие которой нарушается проходимость бронхов, отчего воздух не может свободно поступать в легкие. В быту ХОБЛ нередко путают с бронхиальной астмой, вероятно, потому что и в том и в другом случае возникают серьезные проблемы с дыханием. Однако хроническая обструктивная болезнь легких отличается тем, что поражает все от делы нашей дыхательной системы, тогда как при астме воспалительный процесс идет в бронхиальной стенке. На ранней стадии — она длится от 10 до 15 лет — ХОБЛ протекает бессимптомно, и человек даже не подозревает о недуге. Но уже первый удар, который заболева ние наносит чаще всего через 20 лет активного курения, может сразу привести к полной инвалидности и потере трудоспособности.  

Пульмонологи выделяют две формы заболевания:

эмфизематозную — в результате развивается кислородная недостаточность. Розовые пыхтельщики — так образно называют больных, — чтобы облегчить выдох, сворачивают губы трубочкой, и тогда раздаются звуки, похожие на пыхтение. Этих людей можно отличить даже п о внешним признакам: для них характерны худоба, розовый цвет лица, частый сухой кашель;

бронхиальную — в результате гиперсекреции слизи происходит сужение бронхов, вследствие чего нарушается вентиляция легких. Больных отличает тучность, синевато-красный цвет лица и тела, сильный кашель с обилием мокроты.

По данным Всероссийской организации здравоохранения, в настоящее время 600 млн человек на земном шаре страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Смертность от недуга неуклонно растет, и, по прогнозам медиков, к 2020 году он будет занимать пятое место среди всех заболеваний с летальным исходом, а к 2030-му может стать бесспорным лидером.

Группа риска

По данным Американского торакального общества, клинические симптомы болезни — одышка, кашель с мокротой, недомогание — появляются у злостных курильщиков с 20-летним стажем, особенно если они употребляют не меньше пачки сигарет в день, а также у людей, занятых на производстве с высокой концентрацией пыли или газов. Если вам уже за 40, и полжизни вы курите или работаете во вредных условиях, то обязательно проверьте, не входите ли вы в группу рис ка ХОБЛ. Для этого с помощью простых математических действий рассчитайте свой индекс курящего человека (ИК).

  • Я курильщик со стажем более 20 лет.
  • Меня мучает постепенно нарастающая одышка, потребность перевести дыхание, когда поднимаюсь на третий эт аж.
  • У меня хронический кашель курильщика, сопрово-ждаемый выделением мокроты.
  • Постоянно ощущаю тяжесть в грудной клетке и хрипы в легких.
  • Я часто подхватываю различные инфекции дыхательных путей.

Результат оказался больше 10 — значит, вы в группе риска хронической обструктивной болезни легких. В таком случае не откладывайте визит к пульмонологу. Сначала врач осуществляет экспресс-диагностику — компьютерную спирометрию с фармакологическими тестами: поочередно вводит пациенту лекарства и в зависимос ти от реакции бронхов оценивает характер заболевания, после чего назначает лечение.

Возраст возвращается!

Современные методы лечения позволяют не только влиять на ХОБЛ, но и останавливать прогрессирующее действие заболевания. Для каждого пациента составляю т индивидуальную программу и подбирают специальный комплекс препаратов, а не какое ? нибудь одно средство. Предпочтительны ингаляционные бронхолитики: лекарство попадает прямо в бронхи, не дает побочных эффектов со стороны других органов и не вызывает медика ментозной зависимости.

Еще одно преимущество ингаляторов перед таблетками заключается в их быстром действии. Таблетка, чтобы принести долгожданное облегчение, должна попасть в желудок, затем в кишечник, а потом впитаться в кровь. На это уходят драгоценные минуты и даже часы. Распыленный же ингалятором медикамент оказывает помощь в течение нескольких секунд. Конечно, предоставить 50 – летнему курильщику взамен его легких, возраст которых равен 75 годам, абсолютно здоровые — нереально. Но значительно улучшить и х состояние вполне возможно.

При лечении ХОБЛ средней и тяжелой степени в комплексе с бронхорасширяющей терапией назначают отхаркивающие средства — для очищения дыхательных путей от мокроты. Иначе слизь, скопившаяся в бронхах, перекроет лекарствам доступ к очагу болезни.

При условии четкого соблюдения всех предписаний доктора больные чувствуют значительное улучшение уже на первой стадии лечения: ослабевает кашель, проходит одышка, уменьшается боль в легких.

«Счастливые» курильщики

Правда, применение передовых способов лечения будет бессмысленным, если больной не бросит курить. Сегодня, когда Минздрав уже устал предупреждать, что курение вредит здоровью, ученые всерьез задумались: почему людям так трудно расстаться с сигаретой? Результаты новых исследований а мериканских пульмонологов показали: никотин, попадая в организм человека, раздражает центр удовольствия в головном мозге, что приводит к временной выработке эндорфинов — особых гормонов счастья. Они присутствуют в крови любого из нас, только в разном колич естве. Не испытывают дефицита в них всего 30 % людей. Остальные 70 % постоянно ощущают нехватку эндорфинов, которая нередко становится причиной уныния и депрессий. Для того чтобы повысить уровень гормонов счастья, одни или занимаются спортом, или с головой уходят в творчество. Другие… курят. Именно поэтому сразу выбросить пачку любимых сигарет под силу немногим. Учитывая данный факт, пульмонологи не просто предостерегают от пагубной страсти, но и составляют конкретные программы по ограничению и прекращению курения, привлекая на помощь психотерапевтов, наркологов, иглорефлексо- ­терапевтов.

Андрей БЕЛЕВСКИЙ, доктор медицинских наук, профессор, главный пульмонолог Департамента здравоохранения города Москвы:

«ХОБЛ — преждевременное старение легких, характерное для тех, кто курит. Изменения в структуре органа проходят медленно, практически незаметно.

Вы с трудом вспомните, когда перестали выполнять ранее привычные для вас нагрузки. Поэтому так важно курильщикам со стажем проверять свои легкие.

Сегодня каждый доврачебный кабинет снабжен спирографом, с помощью которого в течение нескольких минут можно узнать о болезни. А чем раньше будет выявлена проблема, тем больше останется шансов ее решить и не дать легким постареть быстрее человека».

Еще статьи: