Сердечно-сосудистые заболевания

arrow-4147472 Сердечно-сосудистые заболевания

Ваш врач проведет диагностику сердца на основе вашей медицинской и семейной истории, физического осмотра, и результатов исследований. Признаки и симптомы сердечной недостаточности, также часто встречаются в других условиях.

 

Врагом №1 для наших сосудов считается . Однако есть еще одна, не менее опасная, болезнь – гипертония. Коварство этого заболевания заключается в том, что оно протекает бессимптомно, поэтому его зачастую игнорируют или не уделяют должного внимания лечению. Между тем,  гипертония приводит к инфаркту, инсульту, нарушениям зрения и болезням почек. В последнее время это заболевание значительно «помолодело», им страдают даже подростки. Кто подвержен гипертонии? Можно ли ее избежать и как лечить?

 

К больничной койке ведет долгая дорога, вымощенная различными факторами, которые способствуют . Что это за факторы? Можно ли снизить риск инсульта? Какие меры помогут избежать инсульта?

 

shutterstock_48903253m-1024337После инсульта больному приходится заново учиться простым вещам. В это время возникает масса вопросов:

Как правильно лежать?

Как самостоятельно садиться?

Когда можно начинать вставать?

Какие предосторожности нужно соблюдать при ходьбе?..

 

 Что такое инсульт и почему он возникает? Какие бывают виды инсульта и их симптомы? Как  распознать инсульт человеку, далекому от медицины? Каковы последствия инсульта?  Все, что нужно знать об инсульте  — в одной статье.

 

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония  является психосоматическим расстройством. Для этого заболевания характерны сбои в работе нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. У кого возникает ВСД? Как она проявляется? Почему у разных людей проявляются абсолютно разные симптомы этого заболевания? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

 

shutterstock_48852460m-1972888Вы пережили инфаркт, от которого у вас, наверняка, остались, мягко говоря, весьма неприятные воспоминания. Но вы  живы и ваше сердце бьется. Судьба  дала вам шанс начать новую главу  жизни, поэтому стоит сделать выводы и изменить некоторые привычки или приобрести новые.

Не сомневаюсь, что вы, как грамотный пациент, выполняли все предписания врача, находясь в стационаре. После этого ваш кардиолог детально расписал вам дальнейшее лечение. Просто замечательно было бы пройти курс санаторного лечения или специализированную реабилитацию в кардиологическом реабилитационном центре.

 

При инфаркте решающими могут быть часы или даже минуты. Поэтому, если рядом с вами находится человек с подозрением на сердечный приступ, немедленно вызывайте «скорую помощь». Чем раньше будет  поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов спасти больного и вернуть к его прежней активной жизни. В ожидании приезда врача вы можете оказать доврачебную помощь, руководствуясь нашими рекомендациями.

 

Дедушка после трех инфарктов делает зарядку на балконе круглый год. А бабушка никогда на сердце не жаловалась, но после приступа еле-еле на улицу выйти может. Такие истории мы слышим повсюду. Возможно, у кого-то сердце сильнее, кто-то стрессы не так бурно переживает, как говорится, не принимает близко к сердцу. А иногда бывает – заподозрили инфаркт вовремя, быстро оказали помощь, и, как результат, последствия для здоровья оказались минимальные.

 

Разрешите вас поздравить, если о месте расположения сердца вы знаете только по картинкам. Если же вам не понаслышке известно, что такое сердечная боль, не отчаивайтесь. Потенциал и резервы нашего организма поистине безграничны, если ими грамотно распоряжаться. Медицинский диагноз – не приговор. Практически любую поломку в теле, если она не привела к летальному исходу, можно исправить.

 

ob-4608283Причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний является поражение сосудов атеросклеротическими бляшками. Особенности современного темпа жизни, богатого – все это является предпосылками для образования бляшек на сосудистой стенке. В результате проходимость сосудов снижается и, как результат, ухудшается кровоснабжение органов, в том числе и жизненно важных.