Изобретены уколы от курения!

СРОЧНО! —>

В Швеции начались испытания антиникотиновой вакцины, инъекция призвана отбить у курильщиков саму тягу к сигарете. В Швеции придумали уколы от курения. Ученые в этой стране начали тестирование антиникотиновой вакцины. В эксперименте участвуют 400 добровольцев. Отбить тягу к сигарете должны 4 инъекции.

23-4022079Напряженный рабочий день, рука привычно тянется к сигарете. Зажигалка, дым, пепел, но нет ни “кайфа”, ни расслабления. Примерно такие «ужасы» подстерегают тех, кто захочет освободиться от досадной привычки с помощью новой вакцины. Цель препарата – не допустить рецидива. Ведь, несмотря на обилие современных способов лечения никотиновой зависимости, в первый же год 80% бывших курильщиков снова тянутся за сигаретой. Для них-то и предназначены 4 шведских инъекции.

Лена Деглинг Викингссон, исполнительный директор компании-разработчика:
– Прививка стимулирует ваш организм к выработке антител против никотина. Когда вы начнете курить, эти антитела прикрепляются к молекулам никотина в крови.

Морган Стен, профессор:
– Такая молекула становится слишком большой для проникновения в центральную нервную систему. А если никотин туда не проникает, то человек не получает и привычного удовольствия. Никотин просто не достигает мозга. А значит, пропадает сам смысл курения.

Испытания в Каролинском институте Стокгольма и скандинавских клиниках-партнерах уже вступили во вторую, самую ответственную фазу. 400 добровольцев из числа заядлых курильщиков ежедневно проверяют на себе – не тянет ли к сигаретке.

Андерс Эрикссон, курильщик:
– Физически это действует. Ваше тело очищается от никотина, и вы избавляетесь от физической тяги. Но подсознательная умственная тяга все равно останется. И от этого нет никакой вакцины. Вот это – настоящая проблема.

Но это уже – область психиатрии. Пока же наблюдение за добровольцами продолжится в течение года. И если испытания и дальше пойдут успешно, препарат появится в аптеках уже в 2011 году. Пусть и покупать его станут не все.

Морган Стен, профессор:
– Мы делаем ставку не на молодых ребят, которые все равно не бросят, да и не хотят бросать курить. Они еще не думают о последствиях и болезнях. Ну, и, конечно, это не для стариков, которым, по сути, уже все равно.

Впрочем, и многим из молодых тоже не безразлично. Курение – самая популярная из предотвращаемых причин смертности в мире. А в развитых странах все больше людей хотят прожить как можно больше и как можно лучше. И, несмотря на ворчание миллионов курильщиков, статистика однозначна: курить на Западе становится все менее модно.