Бросить курить с помощью лекарств надо правильно!

Независимо от того, решили вы не курить только несколько часов или собрались разделаться с “вредной привычкой” раз и навсегда, помочь могут специальные лекарственные препараты. Делятся они на так называемые никотинзамещающие средства и все прочие. К первой группе относится все, что доставляет никотин в организм способами, альтернативными курению. Именно они и признаны лекарством от курения. Никотин из них поступает в кровь значительно медленнее, чем из сигареты. Благодаря чему удается снизить дозу. 

Пластырь – наиболее распространенный и простой препарат этой группы. Это самый “скрытный” способ бросить курить: наклеил “дневной” пластырь утром (под одеждой его не видно), а вечером снял – вот и все. Пластыри бывают с содержанием никотина 15 мг (для заядлых курильщиков), 10 и 5 мг. Единственное неудобство – в месте прилегания пластыря к телу может возникнуть раздражение кожи.

Жевательная резинка, второй по распространенности никотиновый способ борьбы с курением, не так проста, как кажется. Жевать ее надо научиться, а большинство курильщиков делают это так же, как в случае с обычной жевательной резинкой. Хитрость в том, что, разжевав кусочек жвачки и только-только почувствовав неприятный вкус (это и есть высвободившийся из нее никотин), надо немедленно прекратить жевательные движения и заложить резинку между десной и щекой. В день таких жвачек можно “съесть” от 8 до 12 штук, причем существует резинка с содержанием никотина 4 мг (для тех, кто выкуривал одну пачку сигарет в день и больше) и 2 мг (для тех, кто курил менее пачки).

Ингалятор, он же мундштук, предназначен не столько для самостоятельной терапии, сколько для “поддержки” пластыря, жвачки или специальных микротаблеток. Выглядит он как настоящий мундштук, в который вставляются сменные капсулы с никотиновым раствором. Лучше всего такой препарат помогает тем, у кого есть ярко выраженная поведенческая зависимость, то есть привычка держать сигарету во рту или крутить ее в руках. Их предлагают курильщикам в самолетах. Спрей для носа – единственный препарат, никотин из которого поступает в кровь так же быстро, как и при курении. Это “скорая помощь” при сильном абстинентном синдроме, когда рука уже готова потянуться за сигаретой.

Таблетки – безникотиновые препараты – в наших аптеках пока представлены слабо. Но при желании можно найти несколько видов растительных таблеток, действие которых основано на способности некоторых бобовых действовать на рецепторы головного мозга. Действующие вещества этих таблеток вызывают отвращение ко вкусу никотина. Специалисты говорят, что через год-два на рынке появится даже вакцина от курения, блокирующая никотиновые рецепторы мозга. Но это дело будущего. И такое лечение будет в несколько раз дороже, чем уже имеющееся.

Справка “Известий”

Во что обойдется лечение от курения

Пластырь. Минимальный курс – 3 месяца. Стоимость – $257 за курс.

Жвачка. Курс – 3 месяца. Стоимость курса лечения – $208,3.

Ингалятор (мундштук). Курс лечения – 3 месяца или использование по обстоятельствам. Стоимость – $450.

Мнение производителя

Ольга Шур, менеджер компании “Пфайзер” (США):Потребность в препаратах, помогающих бросить курить, в России постоянно растет. Наибольшим спросом пользуется конечно же никотинзамещающая жевательная резинка. Возможно, это связано с тем, что последовательно, с помощью медикаментов, бросают курить чаще всего женщины, а их такой формат устраивает. Но курение – это не столько химическая зависимость, сколько социальная привычка. Для того чтобы расстаться с ней, нужна очень сильная мотивация, желание бросить. Исследования эффективности терапии показывают, что на результат лечения чаще оказывает влияние не то, каким образом оно проводится, а поддержка близкими решения пациента.Совет экспертаНиколай Антонов, завлабораторией эпидемиологии и лечебно-профилактических программ НИИ пульмонологии:Не надо мучить себя! Вот что стоит усвоить тому, кто серьезно решил бросить курить: чем больше курильщик страдает от воздержания, тем больше шансов, что он закурит вторично. И надо обязательно назначить день, с которого вы начинаете “новую жизнь”. Лучше всего именно на эту дату записаться к врачу, тогда шансы на успех резко вырастут. И, конечно, начните принимать никотинзамещающий препарат, лучше всего в сопровождении растительных таблеток, вызывающих отвращение к сигаретному дыму. Известно, что без посторонней помощи бросить могут только 2% курильщиков, с помощью медикаментов – 12%, а с врачом и медикаментами – 25%.