Дым сигарет нам сладок и приятен

shutterstock_40517080m-7268277Как вы думаете, какие факторы влияют на решение человека – начать курить или никогда не узнать вкус табачного дыма? Внутренние убеждения, общество, ближайшее окружение? Оказывается, причины того, что вчера еще некурящий человек сегодня окутан облаком табачного дыма не только социальные, но и биологические.

Среди множества генов, присутствующих в человеческом организме есть один, который ученые назвали «табачным». Именно от этого микроскопического участка хромосомы зависит – будет человек курить или нет. Этот ген присутствует у людей с нарушениями обмена веществ, вследствие которых возникают психоневрологические расстройства. Большая часть курильщиков относится именно к такому, психологически неустойчивому, типу личности.

Так как склонность к курению закладывается на генетическом уровне, дети курящих родителей наиболее подвержены опасности, особенно, если мать курила до или во время беременности. Кроме того, что ребенок, как и в случае с наркоманией, рождается с никотиновой зависимостью, она у него еще и принимает самую тяжелую форму. В зависимости от социальных факторов ребенок курящих родителей может начать курить и в 15, и в 30, и в 50 лет, но освободиться от курения для него практически нереально. Именно такие курильщики нуждаются в помощи нарколога, хотя и обращение к специалисту не гарантирует положительного результата.

Бросить курить ради ребенка

Австралийские исследователи доказали, что если женщина курит во время вынашивания ребенка, то он тоже станет курильщиком, причем достаточно рано. В течение 21 года проводились наблюдения, в которых участвовали около 8 тысяч курящих женщин. Они проходили тестирование во время беременности, через полгода после рождения ребенка, 5, 14 и 21 год. К последнему сроку более 25% процентов детей являлись заядлыми курильщиками. После анализа результатов исследования психологи определили, что основным фактором являлось курение матери во время беременности, а воспитание, окружение и склад характера молодых курильщиков оказались менее значимыми.

shutterstock_40517080-5408789

Читайте также: