Советы тому, кто хочет бросить курить. Из дневника врача. – Cтраница 2

Страница 2 из 2

Несколько правил для тех, кто хотел бы расстаться с сигаретой

Не курить натощак.Не курить, когда не хочется.Предпочитать сигареты с фильтром.Не докуривать до конца, потому что именно в последней трети сигареты скашивается наибольшее количество канцерогенов и никотина.

Считать количество выкуренных сигарет. Каждый день оно должно быть меньше, чем в предыдущий.

Мне известны случаи, когда человек бросал курить сразу. В свое время я сам так бросил курить. Больше того, мне кажется, что в одночасье преодолеть пристрастие к никотину легче, чем “тянуть кота за хвост”: каждый день уменьшая привычную дозу.

Конечно, в первое время кажется, что чего-то не хватает. Научитесь переключаться на что-то более приятное, чем табак: музыка, хобби, книги, прогулки в лесу – прекрасная замена сигарете. Когда сам не куришь, становится диким, если видишь и обоняешь, как человек, бредущий по лесу или по морскому берегу, затягивается сигаретой. Невольно думаешь:

“И охота была тебе приезжать на природу. Все равно ни влажного морского бриза не чувствуешь, ни грибного терпкого запаха”. Как бы то ни было, но отказ от курения – это и тренировка силы воли. У кого она есть, конечно.Есть еще один аргумент против курения, который производит сильное впечатление на мужчин. Медики установили, что у курящих мужчин сексуальная активность в среднем вдвое ниже, чем у тех, кто не курит.

Как врач, я всегда предупреждаю своих пациентов, что курение снижает и эффективность лечения остеохондроза. Причину я уже объяснил – оно способствует спазму сосудов. Поэтому, если начинает донимать спина, значит, пришла пора задуматься, что важнее: сигарета или здоровый позвоночник?

По материалам книги доктора А.А.Очерета “Супермен и соломинка”.