Вакцина от никотина – новое средство борьбы с курением?

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Вакцина от никотина – новое средство борьбы с курением?
Около 90% курильщиков в США пытаются порвать с этой пагубной привычкой, и у большинства ничего не получается. Но ученым удалось разработать новые средства и методы, которые помогут людям бросить курить. Тем, кто пытался бросить курить, хорошо знаком такой сценарий: им удается сделать перерыв на несколько дней и даже недель, но потом, совершенно неожиданно, они «ломаются» и снова зажигают сигарету. «Невозможно устоять перед позывом закурить. Нет сил ему сопротивляться», – признается курильщица Джули Гелфанд. Когда курильщик затягивается, в течение пяти-десяти секунд в его мозг поступает никотин – вещество, вызывающее сильную наркотическую привязанность.

бездымная «сигарета» содержит чистый никотин

Недавно появились новые продукты, которые призваны помочь избавиться от пагубной привычки. Например, работающая на батарейке бездымная «сигарета» содержит чистый никотин – без табака. Вы получаете свою дозу никотина, при этом не закуривая.Бездымным сигаретам скоро придется конкурировать с антиникотиновой вакциной. Она блокирует сигнал удовольствия, посылаемый организму мозгом при вдыхании никотина. «Под действием вакцины мозг перестает воспринимать никотин как источник приятных ощущений, и если человек закуривает, то не получает никакого удовольствия и через какое-то время бросает курить», – поясняет доктор Нэнси Риготти, которая руководит службой антитабачной терапии в Массачусетсе.

антиникотиновая вакцина

Вакцина все еще находится в стадии разработки. А вот никотиновый аэрозоль для полости рта уже скоро поступит в продажу – как и никотиновые мешочки для сосания, которые помогают справиться с позывом закурить.«Чтобы помочь желающим бросить курить, нужно дать им больше вариантов для выбора, – говорит д-р Риготти (к примеру, никотиновый пластырь уже давно имеется в продаже). – Ведь ни один конкретный препарат не может обеспечить положительные результаты всем и каждому». По словам д-ра Риготти, большинство людей не в состоянии бросить курить самостоятельно.По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирают пять миллионов человек. Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2020 году курение будет уносить из года в год 10 миллионов жизней.Поэтому людям необходимо предлагаь различные варианты лечения, чтобы помочь им навсегда загасить сигарету.http://voanews.com/russian/2008-10-31-voa20.cfm