Ароматерапия в борьбе с курением

shutterstock_106637561-4054726Существует немало способов отвыкания от никотина. Возможно, о некоторых из них вы не слышали до сих пор. Например, знаете ли вы, что ароматерапия тоже может помочь бросить курить?

Да, такой необычный метод как использование ароматических масел оказывает влияние на  отношение курильщика к табаку.

Подтверждением этого факта стало исследование, проведенное в США, штате Северная Каролина. Оно доказало, что у испытуемых курильщиков, которые ежедневно вдыхали пары эфирного масла черного перца, значительно уменьшилась тяга к никотину. Также у них отмечалось уменьшение физического напряжения и эмоциональной тревожности. И все это благодаря действию эфирных масел, входящих в состав различных трав и растений.

Широкое распространение ароматерапия получила вследствие хорошей чувствительности человеческого организма к запахам, которые являются активными биологическими регуляторами. Но эфирные масла оказывают благотворное действие на организм не только через дыхательные пути, но и соприкасаясь с телом. Поэтому депрессии, усталость, психологические расстройства, бессонницу, а также и пристрастие к табаку можно лечить с применением эфирных масел в массаже, в принятии ванн и душа, с использованием аромаламп и аромаингаляторов.

Многие специалисты в области ароматерапии утверждают, что правильный подбор аромамасел способен если не заменить, то хотя бы уменьшить тягу к табаку. Попадая в организм, эфирные масла оказывают благоприятный эффект на органы дыхания, а ведь в первую очередь от никотина страдают именно они.

Существует целый перечень эфирных масел, которые применяются в борьбе с курением: это эфирные масла кедра, эвкалипта, лаванды, лимона, тимьяна, сосны, фенхеля, бергамота, базилика.  Кроме того, попадая в организм человека во время ароматерапии, они благотворно влияют не только на дыхательную систему, но и на все органы. Кстати, существуют , в состав которых тоже входят различные травы, снижающие тягу к никотину.

Применение эфирных масел

Вы можете выбрать тот способ применения ароматерапии, который для вас является наиболее удобным и предпочтительным:

1) Ванны и душ – в воду следует добавить 3-10 капель эфирного масла, после чего массировать тело под водой, захватывая слой масла с поверхности воды. Затем, не ополаскиваясь, вытереть тело. Если вы привыкли принимать душ, то после купания можете ополоснуть тело смесью: на 1 лит воды 2-5 капель эфирного масла.

2) Баня и сауна – на разогретую поверхность источника пара (камни, дерево и т.п.) нанести эфирное масло, разбавленное в 1 л воды.

3) Массаж и втирания – 7-10 капель эфирного масла смешать с 50 мл масла-основы. Сделать массаж, соответствующий состоянию организма. Для втирания следует в 30 мл масла – основы добавить 2-7 капель эфирного масла, размешать и осторожно втереть в кожу.

shutterstock_111789095-3693289

4) Ингаляторы – 4-5 капель эфирного масла смешать с 2 мл воды или спиртовой настойки и влить в ингалятор. Увеличивать время ингаляций нужно постепенно от 5 до 10 минут, частота ингаляций не должна превышать  3 раз в день.shutterstock_1098269-8315288

5) Аромалампы (аромакурительницы) – это керамическое или металлическое приспособление, состоящее из двух частей: в верхней части находится чаша для жидкости, а в нижней – арка или ниша для свечи. Аромалампа удобна в применении, и помимо влияния на ваше пристрастие к табаку, может наполнить приятными ароматами весь дом.

6) Вапорайзер – это современный прибор, по своим функциям напоминающий кальян. Только работает он на батарейках и выделяет намного меньше дыма в отличие от кальяна, который очень вреден для здоровья человека (получить больше информации вы можете, прочитав статью ). Он нагревает высушенные травы до температуры, при которой они начинают испускать свои активные элементы в виде ароматного пара. При этом травы не выжигаются, не горят и никоим образом не воспламеняются – таким образом, дым не выделяется. Несмотря на то, что пар может быть выглядеть как дым, он не содержит никаких токсических частиц (смолы, бензола, толуола, нафталина и т.д.), которые делают курение настолько опасным для здоровья. Несмотря на то, что сегодня вапорайзер используют не только для выпаривания трав, но и для курения табака, он все равно считается самым безопасным способом курения, ведь во время его работы едкий дым не высвобождается, минимизируя таким образом вред от курения и табака, и прочих трав.

Однако, лучше всего, если вапорайзер будет применяться для вдыхания пара трав. Ведь согласитесь, вдыхать приятные ароматы с пользой для здоровья куда полезнее, чем дышать дымом от сигарет, употребляя убийственные дозы никотина.  

shutterstock_60941566-2176059

Читайте также: