Беременность и курение несовместимы

Курение – это яд. Такое утверждение знают все, даже школьники. Но курящих людей меньше не становится. Особенно прискорбно наблюдать за беременными девушками, держащими в руках сигарету.

Кто-то получает привычные , например, часы или украшения. А иногда подарками бывают совсем неожиданные сюрпризы – например, известие о беременности. И хорошо, если вы готовились заранее, для вас это счастье. Но иногда беременность возникает нежданно-негаданно и с ней могут быть связаны проблемы. Скажем, вы курите. Лучше как можно раньше избавиться от этой вредной привычки. Почему?Только фактыВрачи без устали продолжают говорить о том, насколько вредно беременной женщине курить. Во-первых, сама беременность протекает тяжелее. У таких женщин чаще бывает ранний токсикоз, его проявления намного сильнее, чем у некурящих. Также велика вероятность развития гестоза, варикозного расширения вен. Курящие мамы больше страдают от головных болей и запоров. Сигареты приводят к тому, что в организме начинается дефицит витамина С. Его последствия могут оказаться очень серьезными: например, нарушится обмен веществ, иммунитет окажется слабым, белки перестанут усваиваться. И, конечно, начинается депрессия, а также возможна постоянная сонливость.Учтите еще и тот факт, что сигарета – это верный спутник выкидышей. Женщины очень часто теряют детей, не проходив и половину срока беременности. Если ребенок желанный, вы успели его полюбить, то выкидыш может стать очень сильной моральной травмой.

Поверьте, отказаться от пагубной привычки не так сложно. Почему бы не сделать ? Можно вручить ему часы, рубашку, а можно отказаться от сигарет. Поверьте, это тоже будет приятно. Тем более что мужчина, наверняка, что-то слышал о вреде никотина на еще не рожденного малыша. Вот некоторые факты:

– свою жизнь ребенок начинает в условиях никотинового отравления; – малыш является пассивным курильщиком;- у ребенка может развиться никотиновый голод, тогда при рождении он не сможет дышать;- малыш может начать задыхаться и посинеть;- «никотиновые» дети отстают в развитии;- у курящих беременных повышается процент вероятности преждевременных родов;- такие малыши нередко страдают нарушениями работы дыхательной системы;- возможно поражение клеток головного мозга;- впоследствии дети могут плохо спать, есть и довольно часто болеть.Все это говорит лишь об одном – курение является настоящим ядом для организма малыша. Поэтому отказываться от этой привычки нужно как можно раньше. Но как это сделать? Несколько советов могут помочь. Бросаем курить: только по собственному желаниюСамое первое и важное правило заключается в том, чтобы перестать себя заставлять. Не нужно заниматься «самоедством», каждое утро, просыпаясь с мыслью, что только такая ужасная мать, как ты, не может за неделю бросить курить. Просто поймите, что это необходимо. Вам важно осознать, что вы не заставляете себя, а пробуете. Возможно, у вас все получится, это обычная попытка изменить свою жизнь к лучшему. Можно составить список выгод, которые вы получите, отказавшись, раз и навсегда от сигарет. В первую очередь, это экономия. Мужчины, бросившие курить, часто начинают жить лучше, позволяют себе приобрести дорогой подарок любимой девушке, съездить на отдых и проч. Вы же сможете потратить сэкономленные деньги на любимого малыша. Только представьте, сколько одежды и игрушек можно купить вместо пачек сигарет! Затем вам нужно признать, что вы эгоистка. Примите этот факт как должное. Бросать курить ради любимого мужа или будущего ребенка? Возможно, это поможет. Но ведь это все же другие люди. И их вы любите меньше, чем себя, признайтесь в этом. Так что осознайте, что вы бросаете курить исключительно ради себя любимой. Ради того, чтобы вы смогли по ночам хорошо спать, а не мучиться от приступов кашля. Ради того, чтобы купить себе наконец-то норковую шубку, на которую не хватает денег уже пятый год подряд. Ради того, чтобы от вашей белозубой улыбки мужчины теряли сознание. Есть одно распространенное заблуждение о том, что бросать курить нужно «с понедельника», «со вторника», «со следующего дня рождения». Это не самый лучший подход. Не ставьте даты, просто откажитесь в один день и все. Сопровождать отказ от сигарет плачем и похоронами последней пачки явно не стоит. Чем меньше драматических сцен, тем лучше. Настоящий отказ от курения – это когда у вас дома лежит хоть целый блок сигарет, а вы к нему не притрагиваетесь. Разрывание пачек и ломание сигарет пополам – это лишние движения, которые приведут к тому, что вы снова достанете любимую зажигалку и закурите.

Не помешает и чувство вины. Психологи, наверняка, не одобрят это совет, но он помогает. Представьте, как плохо вашему ребенку, как он страдает внутри вас. Каждая сигарета вызывает у него почти физическую боль. Неужели вы хотите убить своего малыша, покалечить его осознанно? Нет? Тогда откажитесь от сигарет. Поверьте, позже вы будете гордиться собой, а ваш малыш вырастет здоровым и будет гордиться вами.