‘Знаменитые’ способы бросить курить

Зачастую, для того чтобы бросить курить, одного желания оказывается недостаточно.  Для кого-то необходимо найти сильную и надежную мотивацию своего поступка, а кому-то не хватает веской причины или повода, поэтому каждый бросает курить по-разному. Интересно, а как это делали знаменитости?

Возможно, их пример сможет повлиять и на остальных курильщиков.

Как ни странно, многие певцы курят, даже несмотря на то, что это может негативно сказаться на их голосе. Например, Николай Басков курил в молодости, когда учился в школе с изучением музыки и хореографии. Однако, когда преподаватель заметил его особенный голос и сказал, что «сигареты могут убить его», будущий певец насовсем отказался от курения. Теперь иногда может позволить себе курение сигары или кальяна, но, как он утверждает, только «в особых случаях».

Еще один известный певец – Олег Газманов – тоже пробовал курить в молодости, однако бросить ему помогла любовь не к пению, а к спорту. Однажды с сигаретой в зубах его заметил тренер по спортивной гимнастике и с тех пор запретил ему посещать занятия. Газманов буквально на коленях умолял, чтобы его взяли обратно. Вот так и бросил.

Василию Лановому, народному артисту СССР,  отказаться от курения помогла роль в кино, где он играл хирурга. Режиссер посоветовал ему сходить на операцию в больницу для «вхождения в образ». Волей судьбы актер попал на оперирование легкого курильщика. «Оно было цвета асфальта и с запахом дохлой кошки», – вспоминает Лановой. После того, как вышел из больницы, актер выкинул пачку сигарет в мусорку и в течение нескольких месяцев очищал

А Михаилу Задорнову помог справиться с вредной привычкой его оптимизм и хорошее настроение. В 19 лет он гулял по Юрмале и наслаждался летним днем, и в определенный момент понял, что если сейчас закурит, то испортит себе день.

Сильной мотивацией бросить курить для мужчин является здоровье любимой женщины и детей. Певец Виктор Салтыков отказался от курения, когда жена забеременела.

Солист группы «Самоцветы» Александр Нефедов бросил курить, когда сильно заболел. «Во время болезни,  – говорит он, – вообще курить не хочется, поэтому, когда я выздоровел, я решил вообще не возвращаться к сигаретам».

Писатель Сергей Лукьяненко справился с  вредной привычкой, прочитав книгу По его словам,  книга помогла ему понять, что, «закуривая, он не получает удовольствия, а защищается от него».

На известного актера Дмитрия Дюжева повлиял случай, когда он пришел в церковь исповедаться, а бытюшка не стал его выслушивать, сказав: «Приходи, когда бросишь курить». На Дюжева это оказало сильное воздействие, и он в этот же день отказался от курения.

Певец Михаил Шуфутинский бросил курить во время поездки в Америку. В то время к курильщикам там уже относились воинственно, и на авиалиниях запрещали курить. Актеру надоело прятаться в туалетах, и он отказался от привычки. К тому же, его сын был яростным противником курения и отказывался подпускать Михаила к внукам с сигаретой в руках.А Ефим Шифрин распрощался с курением в новогодний вечер, пожелав себе «здоровую и новую жизнь».

Так что же может помочь человеку бросить курить? На это решение способны повлиять сильные эмоции:  любовь, страх, религия, увлечение не менее азартным занятием (например, спорт или творчество). Главное – найти для себя сильную мотивацию и причину, и тогда все получится.

shutterstock_47491975-6695336

Читайте также: