Жевательный и нюхательный табак: в зоне зависимости

В связи с актуальным по всему миру запретом на курение в общественных местах,  в последнее время широкое распространение получили некоторые виды бездымного курения: так называемый жевательный и нюхательный табак. 

Почему же данный вид табачной продукции стал таким востребованным?

Во-первых, многие считают, что бездымный – значит безвредный. Но это далеко не так. Несмотря на то, что при употреблении бездымного табака легкие не наполняются продуктами горения сигареты, это не значит, что он вообще  не вредит организму.

Во-вторых, такой вид курения как жевательный табак является очень удобным, ведь позволяет получать нужную дозу никотина в любом общественном месте и при этом не наносить вред окружающим людям.

Но стоит ли продолжать отравлять свой организм? Ведь результаты многочисленных исследований доказали, что бездымный табак тоже способен влиять на выработку физической зависимости и даже вызывать онкологические заболевания. Например, у любителей жевательного табака на 80% увеличен риск развития рака полости рта и на 60% – поджелудочной железы, а пристрастие к нюхательному табаку является причиной 5,6% всех сердечных приступов в Швеции.

Нюхательный табакall_news_ph_add_1346740239-2460094 

Нюхательный табак представляет собой  перетертый до состояния крупной пудры табачный лист с ароматизаторами. Другое его название – снафф. Несмотря на то, что он не оказывает никакого воздействия на окружающих, снафф способен оказывать влияние на развитие таких неприятных симптомов и опасных заболеваний как:

– сердечных приступы и инсульты;

– повышение артериального давления;

– рак носоглоточной части;

– покраснение носа, слезливость глаз и повышенная предрасположенность к чиханию.

Это происходит преимущественно потому, что вместе с табачной пылью люди получают огромное количество канцерогенных веществ, которые при вдыхании осядают на внутренних тканях носоглотки, раздражая ее и создавая условия для развития злокачественных опухолей.

Жевательный табак
210e5950eb7d5263e56fe07be8a-5705699

Жевательный табак, или снюс,  зачастую выпускается в форме маленьких пакетиков, в состав которых входит табак, сахар, вода, соль, увлажнители иароматизаторы. Снюс кладется под верхнюю губу и рассасывается в течение 5-30 минут. Во время рассасывания никотин поступает в организм через слизистую оболочку, поэтому жевать снюс не нужно. Несмотря на то, что  снюс безвреден для окружающих, самих приверженцев жевательного табака ожидают серьезные последствия:

– развитие кариеса, повреждение слизистой полости рта и образование язв;

– повышенное давление;

– язва желудка;

– злокачественные повреждения ротовой полости, пищевода и поджелудочной железы;

– рак ротовой полости.

Несколько мифов о бездымном табаке:

1. Бездымный табак способен сконцентрировать внимание  и привести в порядок мысли.

Да, считается, что никотин стимулирует клетки головного мозга и повышает настроение. Именно поэтому бездымный табак пользуется такой популярностью. Однако, здесь следует учитывать то, что небольшая доза никотина способна «взбодрить тело и дух» однократно и ненадолго, а последующее курение уже не принесет желаемого эффекта. Поэтому курение бездымного табака ради этой цели себя не оправдывает.

2. Бездымный табак является безопасной альтернативой курению.

Как мы уже выяснили, это далеко не так. И снафф, и снюс оказывают влияние на развитие серьезных заболеваний носоглоточной части.

3. Бездымный табак не вызывает физическую зависимость.

Жевательный и нюхательный табак способен вызывать зависимость (о том, что поможет справиться с зависимостью, читайте в ), поскольку также,  как и обычная сигарета, содержит никотин, который к тому же дольше действует на организм, поскольку медленней всасывается.

4. Бездымный табак помогает бросить курить. Опять же – правда, но довольно сомнительная. Возможно, перейдя с обычных сигарет на снюс или снафф, вы и бросите курить, но как вы потом будете избавляться от другой привычки?

В России некурительный табак сегодня потребляет около 654 тысяч человек. Именно поэтому в сентябре этого года Минздрав внес  в проект антитабачного закона правки, которые предусматривают запрет на оптовую и розничную продажу жевательного и курительного табака (о том, какие еще меры борьбы с курением будут предприняты, читайте в Это сделано специально для того, чтобы курильщики с сигарет не перешли на снюс или снафф.

Но каждый должен начинать с себя. Спросите у себя, зачем вы курите и действительно ли в этом нуждаетесь? Только ваша личная мотивация поможет вам справиться с вредной привычкой.

Читайте также: