Простые способы снизить вред от курения

shutterstock_17604064-7010244Всем нам известен неоспоримый факт: курение вредит нашему здоровью. Большинство курильщиков даже испытывают отвращение к своей пагубной привычке, однако бросить курить оказывается не так просто, как кажется.  Для тех, кто не может справиться с никотиновой зависимостью, существует несколько способов снизить вред от курения.

Действительно, отказ от сигарет – это очень сложный процесс, требующий от курильщика много сил и терпения, и потому не каждый сможет решиться на такой ответственный шаг. В таком случае необходимо хотя бы принимать несложные меры для того, чтобы уменьшить вред от воздействия пагубной привычки.  Итак, как можно это сделать?

1. Во-первых, большое значение имеет то, как вы курите. Если вы привыкли браться за сигарету рано утром, курить на ходу и перед сном, вам необходимо пересмотреть сложившиеся ритуалы курения:

– не следует : курение на голодный желудок провоцирует поражение слизистой оболочки желудка (поскольку продукты возгонки табака, смешиваясь со слюной, из кишечника сразу же всасываются в кровь). По этой же причине не желательно курить во время еды и питья. Перед тем, как закуривать первую сигарету, нужно плотно позавтракать!

– не стоит курить перед сном. Наверняка вы замечали, какое тонизирующее воздействие оказывает на ваш организм последняя выкуренная сигарета, вызывая тем самым бессонницу или тревожное состояние. Это связано с тем, что никотин оказывает возбуждающее воздействие на клетки головного мозга, лишая вас спокойного и полноценного сна;

– следует отказаться от курения «легких» сигарет: давно доказано, что за счет увеличения количества выкуриваемых сигарет, вред от курения не уменьшается. Кроме того, следует избегать и ментоловых сигарет, ведь присутствие ментола усиливает едкость токсичных элементов, содержащихся в табаке;

– желательно не покупать дешевые сигареты и сигареты со светлым табаком (черный табак предпочтительней, так как для производства светлого применяют красители и ароматизаторы);

– старайтесь не курить сразу после секса и после любых физических нагрузок и упражнений, поскольку после любой физической работы интенсивность кровообращения увеличивается, и угарный газ быстрее расходится по всему организму и задерживается в нем в больших количествах;

– никогда не докуривайте сигарету до конца: чем ближе к фильтру, тем выше концентрация веществ;

– не следует курить во время быстрой ходьбы и спешки, так как дым от наспех выкуриваемой  сигареты  содержит намного больше никотина и смол.

2. Во-вторых, старайтесь обращать внимание на обстановку в доме и на работе: как можно чаще проветривайте помещения, не находитесь долго в сильно задымленных местах, а также каждый раз перед сном проветривайте комнату, в которой спите, ведь ваш организм постоянно нуждается в свежем кислороде.

3. Для уменьшения вредного воздействия курения на ваш организм, постарайтесь ввести в свой распорядок жизни несколько важных процедур:

– чистите зубы только после последнего перекура (и почистив их, не хватайтесь  больше за сигареты);

– улучшайте свое периферическое кровоснабжение: принимайте по утрам контрастный или прохладный душ и растирайте мочалкой (средней жесткости) тело. Это позволит избежать образования тромбозов;

– старайтесь как можно больше гулять на свежем воздухе – это поддерживает работу легких;

–  большую роль в очищении организма от последствий ежедневного курения играет принятие ароматических, дягилевых ванн, поход в баню и ингаляции. В частности, дягилевая ванна способствует выведению вредных веществ из организма, а ароматические банные процедуры и ингаляции с маслом герани, эвкалипта и календулы  помогают очистить бронхи и насытить легкие кислородом (о том, как правильно использовать аромамасла, читайте в статье ).

4. Правильное питание тоже имеет немаловажное значение в борьбе за снижение получаемого вреда от курения. Существует немало продуктов, которые помогают организму бороться с последствиями курения и восполнять в нем необходимое содержание витаминов. Специалисты советуют курильщикам пополнить свой рацион питания следующими продуктами:

– молоко и кисломолочные напитки;

– напитки из имбиря и меда;

– фрукты и овощи, богатые витамином С и с высоким содержанием магния: киви, цитрусовые, зеленые яблоки, клубника, черная смородина, клюква, брусника, шиповник, сладкий перец (зеленые сорта), капуста брокколи, баклажаны, петрушка, укроп, хрен, сельдерей, цельные злаки, черные бобы, арахис и т.д.

Кроме того, старайтесь пить как можно больше воды и зеленого чая – он содержит вещества, которые способны очищать бронхи от никотина (о том, какие еще продукты помогают снизить вред от курения, вы можете прочитать в статье ).

shutterstock_17604064-7010244

5. Есть также несколько психологических советов, которые при желании курильщика  помогут уменьшить количество выкуриваемых сигарет:

– покупайте всегда по одной пачке сигарет;

– если у вас закончились сигареты, не просите прохожих «подкурить»;

– не курите больше одной сигареты в час;

– закурив, сразу убирайте с глаз пачку сигарет.

Эти простые методы уменьшить вред от курения доступны, пожалуй, каждому курильщику, но вы ни в коем случае не должны думать, что их использование поможет вам избежать болезней, которые вызывает никотиновая зависимость: например, ежедневный контрастный душ с растиранием рук и ног жесткой мочалкой не убережет ваши ноги от закупоривания сосудов, которое может привести к развитию , а в дальнейшем – к гангрене ног. Поэтому выбор делает каждый самостоятельно, и лучше будет, если вы выберете  здоровое будущее, не так ли?    

Читайте также: