Женское курение

Если в начале 20 века женское курение было скорее в диковинку, нежели привычной обыденностью, то на сегодняшний день, в результате повального увлечения эмансипацией и иными амазонскими устремлениями, женщины по количеству выкуриваемых сигарет стали наравне с мужчинами.

До этого спокойно воспринимались на экранах кинотеатров актрисы с томным взглядом, точеными тонкими ручками, которые изящно держа сигарету в руках, курили непринужденно, с присущим им аристократическим шармом. Сегодня сигарета прочно вошла во многие женские умы, как атрибут сильной женщины, для которой успешность и карьера превыше всего остального. И если девочки-подростки балуются со своими одноклассниками, употребляя насвай, то женщины постарше поглощают дозы никотина гораздо чаще. Дома, на деловых встречах, в шумных компаниях – сигареты сопровождают их повсюду.

Вместе с тем образ бизнес-леди и вред курения никак не могут между собой удачно и гармонично сочетаться. Неприятный привкус горечи во рту, пропахшие никотином волосы и одежда, утренний кашель, нездоровый цвет лица, теряющая упругость кожа, головные боли – неполный список того, что может подарить женщине выкуриваемая сигарета. Слабый пол не останавливает даже то, что очень скоро женщина начинает выглядеть старше своих ровесниц, так как недостаточное насыщение клеток кожи кислородом неизбежно ведет к увяданию и преждевременному старению. Неоспорим и тот факт, что женское курение имеет прямое отношение к онкологическим, хроническим заболеваниям и бесплодию. А курение во время беременности и вовсе может нанести ощутимый урон здоровью ребенка с необратимыми физиологическими и психологическими последствиями.

Наверное, каждая курящая женщина знает, какие способы бросить курить существуют. И если до поры до времени это остается для нее лишь в теории, то достаточно скоро она решается воплотить идеи на практике. Иногда сигналом к прекращению курения могут стать возникшие проблемы со здоровьем, но еще чаще женщины решаются бросить курить, так как не согласны на неприятные изменения во внешности и раннее старение кожи и организма в целом.

Стоит ли разменивать свою молодость и красоту на сомнительный образ деловой женщины-вамп, есть ли смысл рисковать своим здоровьем и будущим детей? Ведь гораздо приятней быть цветущей, нежной и благоухающей женщиной, для которой доброта, женственность и любовь
естественны. Выбор определяет для себя каждый сам.