‘Заприте меня, я бросаю курить’

52-6812318Сотрудница полицейского участка сильно удивилась, когда позвонила женщина из Айовы и обратилась к ней с неожиданной просьбой: она просила, чтобы ее на несколько дней поместили в городскую тюрьму. Она хотела бросить курить.

Джоди Перкинс из Айовы видела в тюремном заключении последний шанс избавиться от табачной зависимости. До этого она выкуривала в среднем по 2 пачки в день. “Я уже все испробовала”, – признается она в интервью телеканалу ABC. “Мне только 39, я курю по две пачки в день и мне трудно дышать. Я бы сделал все, чтобы избавиться от своей зависимости. Я бы даже села в тюрьму. Я просто больше не могу”.

Тюрьма не может ее принять

“Я позвонила на прошлой неделе и сказала: “Здравствуйте, меня интересует камера в тюрьме Polk County, и я готова заплатить за свое пребывание там любую цену”. Дама у телефона была шокирована и сказала, что ничем не может мне помочь”.

Нейл Шульц, пресс-секретарь тюрьмы Polk County и бывший курильщик, заявил, что может в определенной степени понять подобное желание. “Но вот в чем парадокс: большинство все же хочет выйти из тюрьмы, чем сесть в нее”, – говорит он. “В настоящее время у нас находится 1000 заключенных в двух наших тюрьмах здесь, в Де-Мойне, несмотря на то, что изначально они были рассчитаны на 514 человек. Но как бы мы ни сопереживали, мы действительно никак не можем помочь этой женщине”.

В отчаянии Перкинс обратилась за помощью к своей семье

Для другой безумной идеи Джоди Перкинс использовала свою семью. “Я пошла и купила наручники. Поймала своих сестер и сказала им: “Я хочу, чтобы вы на неделю приковали меня наручниками в ванной”. Они должны были принести мне еду и питье, а также все, что мне нужно, оставить меня, а через неделю снова прийти. Сначала они согласились, но потом изменили свое решение. “Что будет, если кто-нибудь проникнет в твой дом?” Они были очень озабочены. “А что будет, если в твоем доме вдруг случится пожар, а ты не сможешь выбежать?”

Совместными усилиями они разработали другой, улучшенный план. Пристегивание наручниками в ванной все еще было составляющей этого плана. “Они хотели оставить мне металлическую штангу”, – сквозь смех рассказывает Перкинс. Но до этого дело не дошло.

Ни к чему не привели и многочисленные социальные ограничения

Перкинс добавила, что пытается бросить курить уже 7 лет. Причиной тому стали многочисленные унижения, с которыми сегодня сталкиваются американские курильщики. Считающаяся дурной привычка сегодня так же обесславлена, как и незаконная торговля наркотиками.

“Я рвала пачки с сигаретами. Но, к сожалению, и это не помогло – через некоторое время я шла и покупала новые. Я уже однажды бросала курить, испробовала при этом никотиновый пластырь, никотиновую жвачку и всевозможные таблетки. Ничего не помогло”.

Новые правила на ее работе, в одной кредитной организации в Де-Мойне, запрещают курение в непосредственной близости от здания. “Это может стать настоящей проблемой”, – говорит она. “В моей компании работает около 6 тыс. человек, перед зданием расположена огромная парковка. А поскольку каждый может курить только в собственном автомобиле, долгий путь до автомобиля при 20 градусах ниже нуля может стать очень неудобным”.

Самое ужасное – курить при детях

Идти сотни метров до машины в зимнюю стужу для того, чтобы удовлетворить свои желания – это одно. “Но нет ничего ужаснее, чем это чувство стыда, когда куришь в присутствии детей. У меня три племянницы и племянника, и мои сестры не хотят, чтобы я при них курила. Они вообще не хотят, чтобы дети видели, что я курю. То есть я должна курить на улице, за гаражом. Но когда я возвращаюсь, они могут догадаться по запаху”.

Она постоянно повторяет: “Это стыдно, это какие-то муки. Я бы сделала все для того, чтобы бросить”. Она добавляет, что для людей, которые никогда не курили, сложно понять, как неприятно испытывать зависимость и хотеть бросить курить. “Многие считают это просто потребностью, но это не только физическая, но и психологическая зависимость”.

Быть запертой в чужом подвале

Перкинс рассказывает, что один охранник на работе, узнав о ее страданиях, предложил ей запереть ее в своем подвале. “Конечно, он шутил, – добавляет она. – Но я уже думала об этом. Хотя в конце концов отказалась. У него дома маленький ребенок. Я сказала: Знаешь, если из детской будет кричать малыш, а я буду орать из подвала – ты никогда не заснешь”. Из-за ее публичного обращения, а также из-за того, что СМИ заинтересовались ее ситуацией, этот случай принял совсем другой оборот. Шульц, пресс-секретарь департамента шерифа Polk County, сообщил о звонке из клиники Mayo в Миннесоте, занимающейся вопросами избавления от зависимостей, специалисты которой узнали о случае Перкинс и были готовы помочь ей. На фоне всех попыток последних недель это, похоже, может стать шансом действительно избавиться от зависимости.

Лена Обшински