За сигаретами на ощупь

shutterstock_42194938m-2463668Именно так рискуют находить любимую «соску» заядлые курильщики, потому что могут лишиться зрения. Какой человеческий орган ни возьми – на все табачный дым действует разрушительно. Не избежали этой участи и наши глаза.

Исследования о влиянии курения на зрение провели ученые из Сан-Франциско. Их выводы были неутешительными – пагубная привычка чрезвычайно опасна для наших «зеркал души». У курильщиков тяжелые заболевания глаз развиваются в два раза чаще, чем у тех, кто не курит.

Скорее всего, вы обращали внимание на то, что даже на кратковременный контакт с табачным дымом наши глаза реагируют негативно. Начинается слезотечение, жжение, ухудшается зрение. Что же говорить о многолетней пытке, которой подвергают свои глаза курильщики. Поэтому пренебрегающие предупреждениями врачей курящие люди рискуют заболеть катарактой и увеитом.

Катаракта – это помутнение хрусталика глаза, приводящее к потере зрения.

Увеит – воспаление сосудистой оболочки глазного яблока, не менее тяжелое заболевание, при котором также наступает частичная или полная слепота.

По данным исследователей, глазные болезни различной степени тяжести поражают каждого десятого курильщика. Так что, выбирайте, что тяжелее – бросить курить или потерять способность видеть.

Не менее страшно и то, что в «группе риска» по зрению находятся и пассивные курильщики, которым часто приходится находиться в зоне воздействия табачного дыма.

 shutterstock_42194938-9204268

Читайте также: