Вы еще помните о том, что курите?..

В таком случае было бы неплохо забыть об этом навсегда, потому что ученые установили, что курение негативно влияет на память. Таким образом, для желающих бросить курить появилась еще одна веская мотивация.

Для того чтобы определить взаимосвязь курения и способности к запоминанию, британские исследователи человеческого мозга провели тестирование смешанной группы добровольцев, в которую вошли настоящие и бывшие курильщики, а также те, кто никогда не курил. Эксперимент был максимально простым – испытуемым предложили прогуляться в окрестностях университета, где он проводился, и попытаться сохранить об этой прогулке как можно больше определенных предложенных исследователями воспоминаний.

Для чистоты эксперимента исследователи провели коррекцию полученных данных с учетом IQ, настроение, вредные привычек испытуемых. По итогу курильщики смогли запомнить всего лишь около 60% необходимой информации. Те, кто смог бросить курить, справились немного лучше – в их памяти остались 74% воспоминаний. Некурящие, как и ожидалось, показали наилучший результат, они смогли воспроизвести более 80% сведений, которые необходимо было запомнить.

Парадокс заключается в том, что чистый никотин как раз обладает способностью стимулировать интеллектуальную деятельность. В свете этого ученые считают, что расстройство памяти происходит из-за того, что воздействие других компонентов табачного дыма приводит к нарушению согласованной работы нейронов и атрофии областей мозга, ответственных за когнитивные способности. Кроме того, в результате сужения сосудов, мозг не получает достаточно кислорода, что также приводит к ухудшению мыслительных процессов. Еще бы, мало кто сможет ясно мыслить в газовой камере!..

Данное исследование касалось краткосрочной памяти, а французские и голландские коллеги британских ученых поставили целью установить воздействие курения на ее долгосрочную разновидность. Результаты многолетних исследований показали, что даже умеренное курение является одним из факторов, приводящим к расстройствам памяти в среднем и преклонном возрасте.

Впрочем, для тех курильщиков, которые испытывают трудности с запоминанием, есть хорошая новость: если бросить курить, то через некоторое время память восстанавливается, а интеллектуальные показатели соответствуют результатам некурящих людей.

Читайте также: