Вредные привычки и йога

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

8-8628640Вредные привычки стали неотъемлемой частью человечества очень-очень давно. Некоторые из них и не воспринимаются нами как вредные, например, кто же назовет пагубной зависимостью пристрастие к кофе? А тотальная распространенность курения в любом виде и преуменьшение (или недооценка?) этой вредной привычки приводит впоследствии к онкологическим заболеваниям, бесплодию и массе других, порой необратимых, последствий. По отношению к самой распространенной привычке – курению – человечество делится на две большие группы: одна общность людей постоянно старается бросить курить, другая и не пытается этого делать. Все знают распространенное выражение Марка Твена: «Бросить курить? Нет ничего проще! Я сам бросал сотни раз». Оно говорит о силе этой привычки… Между тем те люди, которые действительно осознавали необходимость отказа от курения, к примеру, под реальной угрозой возникновения или дальнейшего развития серьезных заболеваний (тех, что представляют угрозу для жизни или «грозят» инвалидизацией), смогли бросить курить.

Как правило, организм очень тяжело воспринимает отказ от привычных порций никотина. Стандартным для заядлого курильщика считается выкуривание сигареты при малейшем нервном напряжении. С точки зрения йоги, которая в целом способствует выводу из организма вредных веществ, наиболее полезна в процессе отказа от курения техника Пранаямы. Во-первых, асаны и пранаямы чисто психологически помогают отвлечься от навязчивых мыслей о сигарете. Во-вторых, в физиологическом плане легче отказаться от сигарет и никотин-заместительной терапии, поскольку упражнения нормализуют обмен веществ и несколько снимают действие токсинов, а также нейтрализуют никотиновую недостаточность рецепторов, которой и обусловлено желание выкурить сигарету.

Следующий комплекс направлен на помощь людям, бросающим курить. Основное требование – четкое ежедневное выполнение всех асан, желательно в одно и то же время. Добавьте больше растительной пищи в рацион, пейте больше минеральной воды, зеленого чая. Принимайте витамины. Постарайтесь отказаться от кофе, поскольку этот напиток в процессе отвыкания от сигарет может спровоцировать головные боли. В основном комплекс состоит из асан, большинство которых направлены на расслабление, поэтому его можно рекомендовать в качестве релаксирующего для людей, например, работа которых связана с постоянным стрессом.

Пранаяма

Тадасана
Врикшасана
Вирабхандрасана
Сиддхасана
Баддха Конасана
Вирасана
Падмасана
Шавасана

Все упражнения относятся к начальному уровню освоения йоги, поэтому не представляют сложности в выполнении. Также очень полезна Саламба Сарвангасана (стойка на плечах или поза Свечи), но ее можно добавлять к указанному комплексу только в случае полного освоения перечисленных асан и хорошей их переносимости.

Уже один тот факт, что асаны и пранаяму нужно выполнять ежедневно, желательно в одно и то же время, дисциплинирует человека и настраивает его на определенный лад, создает так называемую «привязку», которой раньше являлась сигарета. Напряженность выполнения асан достаточно высокая (при правильных движениях), и это позволяет отвлечься от посторонних мыслей. Не секрет, что в табачной зависимости большую роль играет именно психологический аспект. Сигарета – это своеобразная палочка-выручалочка, которая позволяет справиться с минутным стрессом, «уйти» от проблемы. Но такое решение ситуации – обманный путь.

Конечно же, настроиться на такие не совсем обычные занятия тоже психологически достаточно сложно, особенно человеку никогда не занимавшемуся никакой гимнастикой. Но особенность йоги состоит в том, что она подходит большинству людей. В йоге можно подобрать асаны практически для любого человека с учетом особенностей организма и сопутствующих заболеваний. Кроме того, эффективность этой древней методики сохранения здоровья доказана веками, а современные усовершенствованные модификации йоги (как синтез с современными методиками фитнеса) позволяют говорить не только об оздоровительном, но и эстетическом действии асан.

Автор: Ольга Зорина, Екатерина Куницына