Вредная привычка – вторая натура?

    Более половины курящих в Латвии приняли с нового года. И только 14 процентов из них – по причине вреда, которое курение приносит здоровью. Для остальных поводом расстаться с вредной привычкой стало очередное повышение цен на сигареты.

Какую роль в играют медики, рассказывает заведующая отделением Агентства туберкулезных и легочных заболеваний, член правления Европейского общества легочных заболеваний, пульмонолог Инета Грисле (на снимке).

– По данным ВОЗ, экономический стимул является одним из самых эффективных стимулов в борьбе с курением. И то, что этот метод наконец-то стал работать и в нашей стране, только плюс. Ведь в Латвии до сих пор самые дешевые сигареты в Евросоюзе.

Правда, работает с одной оговоркой. В основном он распространяется на подростков и молодых людей. Согласно статистике первые затяжки 90 процентов курильщиков делают в возрасте до 18 лет. А для молодых, у которых еще нет своих денег или они только-только начинают самостоятельно зарабатываться, помимо сигарет есть множество других статей расходов (например, цветы любимой девушке, диски, аппаратура, спортинвентарь и т. д.). Когда никотиновая зависимость еще не столь прочна, экономический стимул очень важен.

Те курильщики, чей стаж исчисляется десятилетиями, при дефиците средств последние латы, увы, отдают на пачку сигарет, а не на кусок хлеба.

Другим важным стимулом бросить курить является сокращение мест курения, что тоже весьма успешно работает в Латвии.

Лекции о вреде курения, ограничение рекламы на сигаретные изделия – эти стимулы занимают последнее место. Судите сами, может ли вразумить двадцатилетнего юношу печальная статистика, говорящая о том, что каждый десятый курильщик к шестидесяти годам заболевает раком легких. Многие продолжают курить, кивая на долгожителей с трубкой, мол, если никотин не свел его в могилу – значит, не все так опасно. И совершенно не думают о том, что у каждого своя генетика, а курильщики-долгожители скорее исключение, подтверждающее правило. Наука свидетельствует, что после десяти лет курения клетки человека безвозвратно стареют, происходит их мутация, что вызывает массу болезней вплоть до рака.

Многие курильщики не верят в медицинскую помощь. Отчасти это верно. Ведь самым главным помощником человека, решившего расстаться с сигаретой, является сам человек. Любая, даже самая совершенная медицинская методика бессильна, если человек не хочет бросить курить, если его решение неубедительное даже для самого себя. Медицина способна помочь только тем, кто принял твердое решение, а не тем, кто свои проблемы стремится переложить на чьи-то плечи: мол, я курю, а вы меня избавляйте от этой пагубной привычки. При такой расстановке сил результата не будет.

И только если человек принял , но самостоятельно у него не получается, только тогда ему нужна и важна медицинская помощь. В чем она заключается?

Вариантом номер один медики предлагают «никотиновые наклейки». В сигаретах более четырех тысяч (!) вредоносных составляющих, но только никотин вызывает зависимость. Поэтому главная задача этого варианта – «обмануть» организм, предлагая ему «якобы никотин». Наклейки удачно используют в Латвии до сих пор. Ими пользуются в первые 4- 5 месяцев, когда организм особенно настойчиво требует привычного допинга. Наклейки удобны, только каждый день их надо наклеивать на разные участки тела, чтобы не вызывать раздражение кожи.

Вариант номер два – антидепрессанты. У человека, бросающего курить, резко меняется настроение, он может быть раздражителен, вспыльчив или, напротив, впасть в депрессию, замкнуться. Поэтому наркологи, семейные врачи, психотерапевты в своей помощи таким людям часто используют антидепрессанты. Ничего криминального в этом нет. Между прочим, зависимость от никотина намного сильнее, чем зависимость от алкоголя и даже наркотиков. В чем главная коварность никотина? Внешне он практически не меняет человека долгие годы. Поэтому многие не склонны считать курение зависимостью. Так, скорее баловство, слабохарактерность, не более. Увы, это «баловство» калечит здоровье и уносит жизни миллионов.

И наконец в Латвии появился препарат, предназначенный специально для бросающих курить. Он блокирует никотиновые рецепторы головного мозга, и человеку становится неприятно, противно курить. Конечно, такой медикамент отпускается строго по рецепту, который выдает врач, либо семейный, либо нарколог, либо психотерапевт, к которым курящий обратился за помощью. Принимать его надо в первые три месяца.

Этот препарат родом из Америки и стоит он ровно столько, сколько в Америке стоит пачка сигарет. На наши деньги это примерно 2 лата в день. Если учесть, что сегодня в Латвии пачка сигарет обходится примерно в полтора лат, а цены на сигареты продолжают расти, нетрудно подсчитать, что выгоднее – один раз потратиться на лечение и освободить себя из никотиновых пут либо всю жизнь быть рабом своей зависимости и заработанные деньги переводить на дым, принося при этом себе непоправимый вред.

Какой именно метод выбрать, может посоветовать врач при личном осмотре и беседе с человеком. Есть люди, которые со своей проблемой справляются самостоятельно, им вообще не нужна медицинская помощь. Все зависит от человека.

Успешный результат во многом зависит от доброжелательной среды в семье, от понимания окружающих: домочадцев, друзей, коллег. Если в семье двое курящих, обязательно надо бросать вдвоем. Это и стимулирует, и облегчает процесс.

Многих, особенно женщин, беспокоит проблема веса. Да, меняется аппетит, но он не растет, как ошибочно считают многие курильщики, а возвращается в норму. Два-три килограмма веса обязательно придут. Если и тут же набрал 10 килограммов, дело вовсе не в никотине, а в режиме питания. Значит, каждый раз, когда организм требует никотиновой порции, человек тянется к плюшке, ватрушке и прочей сдобе (чаще хочется именно сладкого). Отсюда и лишний вес. Количество еды надо контролировать. А вот пить не только можно, но и нужно больше. Особенно хорошо в это время пить апельсиновый сок. В Америке до сих пор в борьбе с курением практикуют сокотерапию.

В какое время .

Если первая попытка бросить курить не удалась, это еще не повод признать свое бессилие, не делать следующие попытку. Обязательно надо пытаться еще и еще раз. При желании и настойчивости результат будет непременно.