Психологическая зависимость курильщиков

Большинство курящих людей не раз в течение своей жизни говорят о том, что непременно бросят и, конечно же, травить себя вечно никотиновым дымом не будут. И обычно такие обещания они произносят с зажженной сигаретой в руках, и сопровождаются они выпусканием изо рта дыма. «Обязательно брошу курить, но только не сегодня и даже не завтра, но во что бы то ни стало, я это сделаю, когда-нибудь, после новогодних праздников, в скором будущем …». Вам знакома такая ситуация?!

В наше время описано огромное количество способов с помощью которых возможно бросить курить: это различные таблетки, жвачки, никотиносодержащие пластыри, поэтапное уменьшение количества выкуриваемых сигарет  и многое другое. Направлены же все эти способы на облегчение зависимости физической, так как избавление от неё является также значительной составляющей против болезни, но дать полноценного эффекта они не могут, потому что главное – это искоренение психологической боязни бросить курить.

Психологическая и физическая зависимость

Однажды в моей жизни произошла беседа с коллегой по работе, которая меня сильно удивила и поменяла мое представление об этой нездоровой привычке. Она – молодая женщина, не курящая 30 лет, оказывается, в студенческие годы тоже зависела от сигарет, стаж – приблизительно три года, но затем появилась серьезная мотивация в качестве мужа некурящего, нехватки денег и планирования детей, в результате – она взяла в кулак всю свою волю и бросила курить. Казалось бы, прошло немало времени, должно ощущаться облегчение и полная свобода, но не все так просто, она до сих пор свою волю держит в кулаке, и, как созналась, периодически мучается, когда попадает в располагающую к курению обстановку, при отмечании различных праздников, а также когда волнуется. В такие минуты хочется забыть про продолжительные годы не курения и взять сигарету в руку. Я слушала коллегу и удивлялась, человек, который уже много лет не курит, у которого уже давным-давно нет в никотине физической потребности, все равно остается зависимым от этой нездоровой привычки, зависимым психологически!

Как же от психологической зависимости можно избавиться? Так что же все-таки делать? Являетесь ли Вы зависимым психологически? Испытываете ли боязнь перед стремлениями бросить курить? Что может помочь избавиться от неё? Искоренить её, конечно же, можно, но все не так просто, давайте проанализируем: 1. Для начала определите, как сильно вы зависимы психологически от сигарет: – когда вы решаете бросить курить, то начинаете выбирать для этого самый подходящий день, и хорошо бы после огромного количества Дней рождений и праздников, потому что не представляете, как можно выпивать и веселиться без сигарет; – вы назвать можете свою 1-ую, 2-ую, последнюю сигаретку в день, где и как она случается, но также у Вас имеются еще, так именуемые, сигареты-ритуалы (совместно с чашкой кофе или после еды); – сигарета как бы стала для вас орудием успокоения при различных жизненных невзгодах, некой «соской» для взрослого, вы даже не представляете, как это может быть по-другому; –  при очередной попытке бросить курить вы непременно при себе держите пачку сигарет, она вам необходима для собственного успокоения. Мысль о том, что, уйдя на работу, вы ее забудете дома, навевает малопонятный страх.

Список продолжить можно бесконечно, но вы наверняка по психологии курильщика уже узнали себя,  и сейчас  понимаете, что курение – это довольно хитрый капкан, но выкарабкаться из него возможно и даже нужно.

2. Далее ответьте на вопрос: «Почему же вообще вы курите?».
Но если же человек совершает что-то по своей воле, то значит, он в этом видит определенную необходимость и ценность. Но что необходимого и ценного может быть в курении?

Оказывается, большинство курильщиков могут спокойно назвать так именуемые «плюсы» курения: для большинства это, прежде всего, новый образ жизни, антураж, кто-то расслабляется с помощью сигареты, успокаивается, отдыхает в течение рабочей смены , забывается после трудного дня (у нас перерыв, а все остальные работают!). А некоторые отвечают, что в курении они ничего ценного не видят, просто напросто это устоявшееся уже привычка и они никогда в жизни не смогут бросить, потому что курят всю жизнь. Но это совсем не так!!!

3. Абсолютное разоблачение. Пора «промыть» себе мозги!

Опровергнем все имеющиеся утверждения курильщиков.
Сигареты расслабиться помогают. Это вовсе неправда и это самое громадное заблуждение всех курильщиков! Дорогие читатели, поймите, что изначально каждый курящий человек расслабленным не может быть, так как он зависим!!! Некурящим же людям столько раз на дню не требуется расслабляться, так как они не напрягаются, и, прежде всего, не напрягаются по поводу надобности покурить. Им намного свободнее и проще живется, они больше впитывают интересного от жизни, поскольку им отвлекаться не надо. Им не нужно с нетерпением судорожно ждать, когда закончится совещание, и бегать постоянно в курилку во время просмотра в кинотеатре фильма.

Сигареты в течение рабочего дня помогают отдохнуть. Хорошо, допустим, что вы от основной работы отвлеклись и как бы отдыхаете. Но во время курения учащается пульс на 20 ударов в минуту, с повышенной нагрузкой начинает работать сердце. Так о каком же отдыхе можно тогда говорить?!

Заядлый курильщик с 30-летним стажем уже никогда бросить не сможет. Знайте, любой курильщик может бросить. Совершенно никакого значения не имеет, сколько по времени жизни человек с сигаретой не расставался, даже стаж курения не имеет значения, хоть это один год, хоть 30 лет. Поясню, почему. От никотина физическая зависимость проходит через пару дней, ну максимум, 1-2 недели, а психологическая зависимость – она или есть, или же ее нет («прополоскали» мозги, искоренили).

Курение – это установленный образ жизни отдельных людей. Не подвергайтесь внушению как маленькие дети. Мы на себе нередко применяем ситуации, которые массируются на телевидении, в СМИ. Смотря, как в фильме молодая пара по пляжу прогуливается, ложится в шезлонг и сладко закуривает, не надо парадировать этому. Поймите, в показанном выгода только для режиссера этого фильма (просто не нужно было придумывать лишний диалог, умело паузу скрыли) и для изготовителей табачных изделий.

Не забывайте, курящие люди себе создают огромное количество проблем: неодобрение со стороны окружающих, переживания по поводу надобности выкурить сигарету, неприятных запах изо рта, смертельные заболевания и многое другое. Многие прячутся от близких себе людей (детей, мамы, мужа), только подумайте, в какое неприятное положение Вас сигарета поставила.

Корень всех имеющихся проблем находится в психологии курильщика, попробуйте доказать своему подсознанию, что имеющиеся причины, по которым Вы стали курили – полная чушь. Секрет заключается в том, что люди которые бросили курить смогли себе доказать, положительного что в курении ничего НЕТ.

4. Так  попробуйте создать для себя благоприятные условия и не делайте ошибок. Чтобы было легче справиться с нездоровой привычкой, необходимо для этого создать благоприятные условия. Находитесь как можно меньше в компании, где многие курят, найдите себе ещё мотивацию (как будет муж очень рад, наконец-то не нужно будет от ребенка прятаться, кашлять перестану), это помогать будет, старайтесь в начале сторониться алкогольных напитков, найдите приятеля по несчастью и вместе бросайте.

И, конечно же, не делайте роковых ошибок, которые все труды могут перечеркнуть! Самая популярная ошибка бросающих курить – это вера на случайную сигарету. Многие считают, что, если он бросил курить, то он сможет вполне безболезненно за компанию на каком-нибудь празднике чуть-чуть покурить. Этого нельзя делать ни в коем случае! Тогда вы все на круги своя вернете и попадете в эту же «ловушку». Помните, нужно бросать один раз и навсегда!

5. Прочтите книгу А.Карра «Легкий способ курить бросить». Он сам был заядлым курильщиком и в день по сто сигарет выкуривал. Он сам избавился от этой пагубной привычки и многих людей вылечил. Направлена его книга прямо на искоренение страха, который курильщик испытывает, не решаясь бросить. Он не применяет шоковую терапию, не запугивает ужасными болезнями и огромным количеством смертей от привычки, у него имеется особая собственная методика. Эта книга дает мощнейший психологический настрой, читатель абсолютно по-другому смотреть начинает на многие вещи.

В конце данной статьи хочется подметить, что от зависимости психологической нет готовых пилюлек, она (зависимость) прежде всего, рождается у курильщика в голове в виде страха и боязни, и как, только включив голову, размышляя, «промыв» мозги, от нее избавиться можно, построить себе правильный настрой. Помните, на земле живут миллиарды людей, которые зависимы от сигарет, которые чего-то ценного не лишены в этой жизни!

Желаем удачи в борьбе с нездоровой привычкой!