Внешность или курение – что важнее?

Ученые и медики уже более 50 лет предупреждают о вреде курения для здоровья, но их доводы мало кого заставляют бросить курить, так как по-настоящему серьезные болезни появляются в далекой перспективе. Гораздо очевиднее разрушительное действие курения на внешность, которое начинается уже после нескольких месяцев систематического употребления табачных изделий.

Основной признак, позволяющий сразу распознать курильщика, потемнение и огрубение кожи пальцев. За ними следует пожелтение зубов, пришеечный кариес, при котором зуб начинает разрушаться от десны.

За сомнительное удовольствие вдыхать табачный дым приходится расплачиваться преждевременным старением, особенно, женщинам – курение провоцирует появление глубоких морщин и ослабляет тонус кожи. Цвет лица становится землистым. Нарушение сна и хроническое кислородное голодание, характерные для курильщиков, приводят к образованию темных кругов и мешков под глазами.

Недостаток кислорода и регулярное воздействие табачного дыма вредят и волосам – они становятся тусклыми и тонкими. Кроме того, курильщикам грозит раннее поседение.

Не лучшим образом влияет курение на тело – кожа теряет упругость, из-за быстрого разрушения соединительной ткани появляются растяжки. Для курильщиков характерен отвисший живот, так как у них слабые мышцы в районе диафрагмы, а жировые отложения образуются именно в этой части тела.

А это уже серьезнее…

Если вы считаете, что большинство разрушений, описанных выше, можно легко устранить с помощью современных методов косметологии или пластической хирургии, вас ждет разочарование – пластические хирурги частенько отказывают курильщикам в операциях из-за плохого заживления и повышенного риска инфицирования ран. Кроме того, в результате курения кожа хуже регенерирует, поэтому на ней остаются шрамы.

Проблемы с зубами также не так легко устранимы, как кажется, так как у курильщиков ослаблены десны, и зубы выпадают в 6 раз чаще, чем у некурящих. Таким образом, стоимость и длительность визитов к стоматологу возрастает в разы.

Кроме того, у курильщиков чаще можно наблюдать такое неприятное заболевание как псориаз. Это связано с ослаблением иммунной системы. И, конечно же, среди прочих факторов, которые приводят к раку кожи, курение является одним из самых весомых.

Большинство курильщиков и сами замечают неприятные изменения во внешности, но наивно полагают, что они не связаны с вредной привычкой. Между тем, желание сохранить привлекательный внешний вид – отличная мотивация для того чтобы бросить курить.

Читайте также: