Витамины при отказе от курения — вред или польза?

До сих пор медики рекомендовали курильщикам и тем, кто пытается бросить курить, принимать витамины. Однако у психологов другое мнение на этот счет.

Доктора человеческих душ считают, что витамины мешают бросить курить из-за так называемого “эффекта разрешения” — думая, что витамины укрепляют организм, человек начинает приуменьшать вред курения и менее серьезно относиться к процессу отказа от курения.

В доказательство этой теории специалисты приводят результаты исследования, которое проводилось с участием 74 курильщиков. Им предложили принять некие таблетки, причем половина участников знала, что это плацебо, а половина считала, что принимает витамин C. Во время “перекура” курильщики из второй группы выкурили вдвое больше, так как, по их словам, чувствовали себя увереннее и спокойнее за свое здоровье.

Таким образом, если верить психологам, — при отказе от курения витамины являются помехой, так как создают ложное чувство защищенности от негативных последствий этой вредной привычки. К тому же прямая связь приема витаминов и сопротивляемости различным заболеваниям не доказана, хотя их баланс в организме, несомненно, очень важен.

А вот после того, как попытка бросить курить удалась, и исчезла тяга к сигаретам, витамины вкупе со спортом, оздоровительными процедурами и правильным питанием, принесут максимальную пользу и помогут ускорить восстановление организма.

Читайте также:
Витамины – зачем они нужны в рационе питания