Весенние маски для лица

shutterstock_48899167m-4809607Весной кожа нуждается в особой заботе. Зимние морозы и перепады температур, недостаток кислорода в отапливаемых помещениях, ветер и осадки на улице приводят к печальным последствиям. Кожа становится бледной, дряблой, шелушится, на ней могут появиться покраснения и мелкие морщинки.

Для устранения этих проблем в продаже имеется огромное количество готовых средств, да и салоны предлагают полный комплекс процедур по уходу за лицом. Однако не стоит сбрасывать со счетов регулярный домашний уход с помощью натуральных средств. Предлагаем вам несколько простых рецептов — весенние маски для лица, которые сделают вашу кожу свежей и привлекательной.

Питательная

Сделайте картофельное пюре из 1 картофелины с молоком и сырым яйцом. Теплую смесь нанесите на лицо, прикройте плотной тканью, чтобы дольше удержать тепло. Через 20 минут смойте маску теплой, а затем холодной водой.

Увлажняющая

Среди натуральных компонентов косметики лучшим увлажнителем считается огурец. Минимум, что вы можете сделать наложить огуречные кружочки на лицо и глаза и держать их в течение 10-15 минут. Если есть время и желание, попробуйте более сложную маску на основе огурца. Выдавите  1 столовую ложку сока и смешайте его с 1 столовой ложкой сливок. Полученную смесь взбейте до образования пены и  нанесите на лицо.

При шелушении кожи

Смешайте 4 столовых ложки меда, столько же растительного масла, 2 яичных желтка. Смесь слегка подогрейте и наложите на очищенную кожу лица на 5-7 минут. Смойте отваром ромашки.

Внимание: Медовые маски категорически противопоказаны при куперозе.  

Очищающая

Натуральная смесь для пилинга  в домашних условиях – на полстакана кефира (или другого кисломолочного продукта) разведите две столовых ложки овсяной муки. Смесь наложите на 15 минут. Кроме очищения, маска также отбеливает кожу лица. Осветляющая  веснушки и пигментные пятнаВ этом помогут укроп и петрушка. Свежую зелень, взятую в пропорции 1:1,  необходимо нарезать и смешать. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение 2-х часов. Процедите, тканевую салфетку намочите в настое и накройте ею лицо на 15-20 минут.

Тонизирующая

Измельчите 2 столовые ложки калины, добавьте желток и столовую ложку растительного масла. Смешайте  с крахмалом до получения густой кашицы. Маска наносится на 10-15 минут, после чего смывается теплой водой.  

Антивозрастная

Для получения стойкого эффекта маску необходимо делать 1-2 раза в неделю. Для нее потребуется 1 столовая ложка творога, 1 чайная ложка сметаны или сливок, 1 чайная ложка измельченной гречневой крупы. Нанесите смесь на 20 минут, затем, не смывая, помассируйте лицо мягкими движениями в течение еще 1 минуты. Смойте маску отваром ромашки.