Лишний вес и спорт – совместимы ли они?

Физические упражнения рекомендуют как эффективный способ сбросить лишний вес. В связи с этим в спортзале можно довольно часто увидеть тучных женщин и мужчин, которые пытаются избавиться от ненавистных килограммов. Насколько оправданы такие усилия? Можно ли заниматься спортом при ожирении? Не повредят ли организму прыжки и приседания?

Не спортзал, а камера пыток?

Начнем с того, что полные люди (а мы сейчас говорим о тех, у кого , варикозное расширение вен, одышка (диспноэ).

Что принесут изнуряющие занятия в тренажерном зале гипертонику? Стройную фигуру? Нет – гипертонический криз!

Больно видеть на тренировке по фитнесу женщин с ярко выраженными «сеточками», и даже «гроздьями» варикоза, нагружающих свои и без того хрупкие сосуды.

И, вряд ли лишенный кислорода мозг задыхающегося после пробежки человека поймет, что все эти мучения ему приходится переносить ради избавления от лишних килограммов.

Так что же получается – людям с избыточным весом спорт противопоказан? В спортзал за олимпийскими рекордами стремиться точно не стоит, а вот дозированные показаны всем. Нужно всего лишь проконсультироваться с врачом по поводу своего состояния здоровья и выбрать приемлемый способ физической активности.

Не пытка, а удовольствие!

Принято считать, что для достижения результата физические нагрузки должны быть интенсивными, но это не так — в любом случае, если речь идет об оздоровлении, они должны быть ОПТИМАЛЬНЫМИ.

Как выяснилось совсем недавно, в плане устранения избытков жира наиболее эффективными являются как раз физические нагрузки небольшой интенсивности. К ним можно отнести ходьбу, аэробные разминки по 5-10 минут несколько раз в течение дня, танцы, неспешная езда на велосипеде, плавание, пилатес, подходящие виды йоги.

Очень важно, чтобы во время занятий организм получал достаточное количество кислорода, ведь для сгорания жиров этот элемент жизненно необходим.

Кстати, после больших нагрузок зачастую появляется «зверский» аппетит, что совсем не способствует процессу похудения, особенно, если сила воли проигрывает желанию поесть.

Тяжесть в радость!

Как же выбрать подходящий род занятий и рассчитать оптимальную физическую нагрузку? Очень просто — слушайте свое ! Если после занятий у вас повышается тонус мышц, вы ощущаете приятное тепло во всем теле, а аппетит не усилился, значит, тренировка пошла на пользу. Если же вы чувствуете вялость и разбитость, мышцы как будто набиты ватой (снижен тонус), а аппетит заявляет о себе — вы перестарались или выбранный вид спорта вам просто не подходит.

Совершенствуйте свое тело, но делайте это с любовью и бережно! Вы и так уже измучены лишним весом, пришло время сделать свою жизнь легкой!