В Москве могут запретить курение в кафе

Во всех кафе и ресторанах российской столицы, а также в других закрытых помещениях в общественных местах может быть введен полный запрет на курение. Необходимость такого закона обсуждают депутаты Московской городской думы.

Создание в общественных местах отдельных помещений для курящих и некурящих не поможет. В лучшем случае это сократит содержание табачного дыма в воздухе на 25%, но не избавит от заболеваний, которые вызываются пассивным курением”, – приводит РИА слова председателя Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой.

Депутат отметила, что в апреле 2008 года Россия ратифицировала конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением. Депутаты уже подготовили проект обращения к премьер-министру РФ Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову. “Нужно разработать стратегию, соответствующую конвенции, внести законодательные изменения и создать единый координационный орган в лице Минздравсоцразвития”, – подчеркнула Стебенкова.

По информации Мосгордумы, в столице каждый год от онкологических болезней, вызванных курением, умирает около трех с половиной тысяч человек. При этом серьезный вклад в эту статистику вносят легкие сигареты с низким содержанием смол. “Подобные надписи – эффективный маркетинговый ход, изобретенный транснациональными табачными корпорациями. Они позволяют создать ложное ощущение безопасности и отвращают курящих от попыток бросить курить”, – объяснила председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы.

Напомним, что полторы недели назад власти Киева приняли решение запретить курение в общественных местах. Появление с зажженной сигаретой на улицах города поблизости от остановок общественного транспорта, в компьютерных клубах, кинотеатрах, церквях, парках, на пляжах, спортивных и детских площадках и даже в подъездах жилых домов будет наказываться штрафом в размере от 3 до 17 долларов. Как писали Дни.Ру, повторное нарушение приведет к ужесточению наказания до 40 долларов.

В офисах частных компаний, на промышленных предприятиях и в государственных учреждениях требуется организовать специальные комнаты для курения, оборудованные вентиляцией или средствами для удаления дыма. Руководству этих предприятий предписывается изменить правила внутреннего распорядка, чтобы ввести ограничения на курение.