‘Легкие’ сигареты. Насколько они тяжелы?

legkie-sigarety-7755942Сегодня существует немало способов, призванных помочь человеку бросить курить. К одним из самых сомнительных  методов относят также постепенный переход на более легкие сигареты. Но какую опасность несут в себе такие безвредные, на первый взгляд, тонкие сигареты?

Дело в том, что  процесс отказа от курения с помощью перехода с обычных сигарет на более легкие никогда не увенчается успехом. С чем же это связано?

Прежде всего, стоит сказать, что бытующее в народе мнение о том, что постепенное уменьшение получаемой дозы никотина способствует снижению тяги курильщика  к табаку, крайне ошибочно. Многие считают, что если организм начинает получать меньше никотина, то постепенно курильщик отвыкает от вредной привычки и переносит менее болезненно. Однако, это теория.

Многочисленные практические исследования доказали, что с переходом на “легкие” сигареты курильщик начинает получать гораздо большую дозу смол и никотина, чем указано на пачке. Ведь наш организм трудно обмануть: при курении сигарет со сниженным количеством никотина человек делает затяжки глубже и чаще и увеличивает количество сигарет в день до тех пор, пока не получит привычную дозу.

Таким образом, перекуры учащаются, и в итоге это приводит к тому, что в течение дня организм получает примерно такое же количество никотина, как и при курении обычных сигарет. Также возникает рефлекс – как можно глубже затянуться табачным дымом, вследствие чего смолы начинают осядать в самых нижних отделах легких курильщика. А смола для здоровья человека гораздо более опасна, нежели никотин: никотин вызывает физическую зависимость и полностью выветривается из организма через несколько часов, а смолы же, наоборот, накапливаются. Это также приводит к риску возникновения и развития раковых опухолей.

Кроме того, миф о том, что «если тонкие и “легкие”, значит менее вредные» несет с собой и другую опасность: те, кто не курил, может привыкнуть к табаку из-за иллюзии безвредности. Больше всего это относится к девушкам и подросткам. Как правило, вкус первых сигарет очень горький, а запах поначалу кажется отвратительным, что вызывает отторжение у новичков. В “легких” же сигаретах вкус никотина забивает сахар, а запах –  различные ароматические добавки. Ментол обеспечивает анестезию дыхательных путей, позволяя делать затяжки глубже, а масло какао, содержащее теобромин, расширяет бронхи, уменьшая першение и кашель после курения и позволяя дыму проникать глубже в дыхательные пути (о том, какие еще осложнения несет курение для бронхов, читайте в статье ). Таким образом, начать курить с “легких” сигарет – еще проще.

Этому способствует также активная пропаганда и реклама российским табачными лобби  тонких сигарет как “ультра-легких”. Поэтому, несмотря на все это, любителям “легких” сигарет необходимо помнить, что безвредного курения не бывает.

legkie-sigarety-7755942

Читайте также: