Ученые предупреждают — женское курение опаснее мужского

О негативном влиянии курения на женскую привлекательность и здоровье сказано немало. Однако последние исследования позволили установить, что для женщин курение значительно опаснее, чем для мужчин.

На основании статистики заболеваемости и смертности населения пяти стран Европы ученые сделали вывод, что одна выкуренная женщиной сигарета равноценна пяти сигаретам для мужчины. Соответственно, и вред курения для женского организма в пять раз сильнее.

Большая подверженность негативному действию никотина и других веществ, содержащихся в сигарете, связана с особенностями женского организма. Прежде всего, формирование никотиновой зависимости у женщин происходит быстрее, и она более стойкая. Женский гормональный фон также более сложен, чем мужской, и больше подвержен сбоям, а курение при этом является одним из основных предопределяющих факторов. Гормональные сбои приводят к ожирению, дисфункции яичников, нарушениям в работе нервной систем, потере привлекательности. Эти проблемы заставляют женщин еще больше курить. В результате получается замкнутый круг, выход из которого только один – бросить курить и только после этого заняться своим здоровьем.

К сожалению, приведенные выше факты не заставляют женщин бросить курить. Больше того, та же статистика демонстрирует рост женского курения. Табачная эпидемия охватила 20% женского населения Европы и эта цифра растет.

Свою роль в этом сыграла тенденция к сглаживанию гендерных различий, которая распространилась в европейских странах. В этих условиях женщины уже не стремятся к привлекательности, женственности, а значит, мотивация «бросить курить, чтобы быть красивой» потеряла свое значение.
Напротив, эмансипация требует от женщины не отставать от мужчин, в том числе, в курении. Кроме того, повсеместно наблюдается вирилизация женщин, то есть приобретение ими мужских вторичных половых признаков. В развитых странах Европы женщины вместе с мужскими чертами приобрели привычки мало двигаться, много курить, есть и нервничать.

Однако, перенимая мужской образ жизни, женщины забывают о более сложном и хрупком организме, который им дала природа. Как следствие, сердечно-сосудистые заболевания, которые раньше были «привилегией» мужчин среднего возраста все чаще поражают женщин. Чтобы избежать этого, нужно совсем немного – бросить курить и оставаться женщиной,  мудрой и по-женски привлекательной.

Читайте также: