Легок ли ‘Легкий способ бросить курить’?

По книге Алана Карра «Легкий способ бросить курить» было написано великое множество различных статей и рецензий, и, несмотря на все споры, которые ведутся по поводу неё, она уже не первый год остается бестселлером во множестве стран мира. Естественно, самым главным, а точнее, пожалуй, единственным критерием, по которому можно судить об этой книге, является то, помогает ли она на самом деле или все-таки нет.

Но тут-то и возникает основная проблема: отзывы об эффективности разделяются чуть ли не в равных пропорциях. Одни восхваляют автора, клянутся, что будут благодарить его всю оставшуюся жизнь за это чудесное излечение, предлагают отнести его к лику святых и ставят свечку в церкви «за упокой» (сам Алан Карр уже довольно давно скончался от рака легких. О, какая ирония!) и советуют всем обязательно прочесть книгу. А есть и другие, которые наоборот называют всё это, грубо говоря, полной чушью и в качестве доказательства рассказывают историю о том, как они по несколько раз внимательно, от корки до корки читали книгу, следуя всем указаниям и в результате лишь потратили свое время,не говоря уж о последних утраченных надеждах избавиться от никотиновой зависимости. Более того, есть третья группа людей, которые, зажигая очередную свою сигарету, рассказывают нам о том, как они ещё лет пять тому назад бросили курить благодаря мистеру Карру,но через полтора-два года сорвались и закурили снова.

Рассказы третьих меня и настораживают больше всего. На протяжении всей книги, вам много раз говорят о том, что сигареты – наркотик, разрушающий вас и вашу жизнь и красочно описывают светлые перспективы читателя, до которых осталось каких-то пара дней, ту его прекрасную,полную радости жизнь без курения. Подходя к концу книги, эти убедительные речи окончательно всаживаются в голову читающего курильщика, и он, в полной эйфории от ожидания всего того счастья,которое свалится на него, стоит ему только дочитать последние страницы, которые он нетерпеливо перебирает пальцами правой руки, делает последнее задание мистера Карра – торжественно, осознанно зажигает и выкуривает последнюю в его жизни сигарету.

Люди в той самой третьей группе, начавшие снова курить спустя несколько лет, срывались, выкуривая одну единственную сигарету. Они не решали для себя,что начнут курить, это, как правило, была случайная сигарета, выкуренная в какой-нибудь пьяный вечер или ещё при каких-то обстоятельствах. И хоть в книге об этом написано, и автор предупреждает, что если такое случится, нужно перечитать соответствующие главы и вновь перетерпеть «стадию очистки» (3 недели, за которые, по словам Алана Карра, у человека окончательно пропадает никотиновая ломка), люди все-равно срываются и курят, порой, ещё больше, чем курили до прочтения. На самом деле, осознание того, что ты сейчас делаешь что-то в последний раз в жизни, особенно то, что приносило тебе, хоть и иллюзорное, но все же удовольствие, психологически очень тяжело.

Вопрос в том, не ожидает ли всех, бросивших курить по методу Алана Карра, такая судьба? Не увидим ли мы через несколько лет тех, расхваливающих эту книгу, людей в очереди возле табачного ларька? Эффективен ли этот способ или нет, вопрос остается открытым, возможно все это зависит от характера человека, от его уверенности в том,что он действительно хочет избавиться от этой зависимости, а возможно (уж извините) мы все скуримся и кончим как сам автор. От себя лишь могу добавить, что прочитав эту книгу однажды, исключительно ради любопытства, без малейшего намерения бросать, я не курю пять месяцев, что будет дальше – увидим, но все же всем курящим я тоже советую её прочитать. Попытка – не пытка, как говорится, в любом случае вы ничего не потеряете.