Три правила для джедая

Гомеопатия относится к тому «промежуточному» типу разнообразных терапий, которые, с одной стороны, так и не доказали, что они не верблю… то есть, не плацебо, но с другой стороны, уже дольше двух веков уверенно отводят от себя все обвинения в шарлатанстве…

К тому же, течений внутри самой гомеопатии не меньше, чем внутри траволечения или массажа, а гомеопат гомеопату в большинстве случаев lupus est, существует ряд правил. Правил, руководствуясь которыми, можно повысить свои шансы перейти из группы «пробовал – не помогает» в группу «не знаю, как это безобразие действует, но мне лучше!» или даже «с тех пор, как я разобрался, что к чему, я ни аптек, ни поликлиник не посещаю».

Правило первое. Выбрать «нужный тип подключения к системе». Если вы уж решили, что заморочитесь с «беленькими шариками», то, вполне возможно, вам придется повстечаться со многими врачами, прежде чем найдете того, который вам подойдет. Узнаваемая ситуация, не так ли? Но в гомеопатии дело еще строже: если вы решили стать на сторону «классики» – вам следует найти гомеопата-традиционалиста, если думаете, что вам милее мультипрепараты, продающиеся в обычных аптеках – пуристы-классики покажутся вам занудными и слишком строгими.

Правило второе. Соблюдайте правила хранения и приема лекарств. Мало кто на самом деле знает, как именно действует гомеопатия. Ганеман дал базовую формулу: подобное лечится подобным. Но почему? Как именно запускается процесс, при котором вещество, являющееся сильнейшим ядом, в малой дозе становится чуть ли не панацеей? Теорий много, но доподлинных физиологических объяснений нет, так что пренебрежительно  относиться к мелочам нельзя – а вдруг именно эта мелочь обеспечивает успех? В целом, хранить гомеопатические лекарства следует:

 – в темном, прохладном месте;

 – далеко от обычных лекарств, масел, веществ с резким запахом;

 – в закрытом состоянии, в «родной» упаковке, вдали от солнечных лучей и детей.

Принимать гомеопатические лекарства следует:

 – в строго установленное время. Степень «строгости» (в середине дня; за 27 минут до еды; в час лунного затмения) диктуется характером препарата, задачам и той школой, к которой принадлежит врач;

 – рассасывая до конца, но не жуя и не перетирая;

 – не трогая гранулу руками;

 – по возможности дальше от времени приема пищи, курения, принятия алкоголя, даже воды. Существует мнение, что если уж совсем неймется, спасет никотиновая жвачка или – это, мягко говоря, не так: любые сторонние вещества, попадающие в организм во время приема лекарства, нейтрализуют, частично или полностью, его действие, ведь рекомендуется даже принимать гранулы…

 – … предваряя процесс тщательным очищением полости рта с помощью кипяченой воды или специальной гомеопатической пасты (только не обычной химической, пожлуйста!).

Правило третье. Очень важно относиться к гомеопатии не как к некоему внешнему действу, производимому над вашим организмом посторонним человеком, а как к реализации вашего собственного желания быть здоровым. Мудрено? Хорошо, проще. Вы решили быть здоровым – но никто за вас это не сделает. Хотите иметь функциональное сильное тело – вложитесь в эту задачу. Разработайте диету (с учетом, кстати, требований гомеопатии, таких, как отказ от кофе, чая, наркотиков и пр), установите себе посильный график тренировок, дисциплинируйте себя, бросьте вредные привычки. Бросьте не потому, что «а вдруг меньше подействует», а потому что это ВАМ надо, это ВЫ хотите стать господином себе. Вам нужно не безалкогольное пиво, не конфеты с низким содержанием сахара, не которую можно уже, кажется, в любом киоске – вам нужно умение преодолеть свою слабость, свою зависимость, закрыть те дырки, которые вы сами навертели в своей жизни, и через которые уходит ваше время, ваше силы и ваше настоящее. А гомеопатия… что ж, такому человеку – гомеопатия всегда поможет!