Спасите ваши волосы

Раньше причинами выпадения и плохого состояния волос считалась наследственность, нарушения гормонального фона, дисфункция организма. Также среди неблагоприятных факторов называли плохую экологию и неправильно подобранные средства по уходу за волосами и кожей головы.

По результатам многочисленных исследований этой проблемы к врагам наших волос был добавлен еще один – курение. Даже те, у кого нет претензий к густоте волосяного покрова, подвержены разрушительному влиянию никотина. Ведь курение влияет не только на количество, но и на качество волос.

А уж люди с негустыми и ослабленными волосами должны серьезно задуматься о том, чтобы бросить курить, если хотят сохранить хоть какую-нибудь растительность на голове. Оказалось, что скорость облысения напрямую зависит от количества выкуриваемых ежедневно сигарет.

Ученые обнаружили причину такой ситуации. Известно, что никотин обладает спазматическим действием и сужает сосуды. Раньше считалось, что от этого страдает сердечно-сосудистая система. Однако в результате сужения сосудов и волосы не получают достаточного питания, их луковицы слабеют и отмирают, рост прекращается. Если у человека, к тому же, наследственная склонность к алопеции, курение влияет на этот процесс вдвойне.

Что же делать? Запасаться париками впрок, начинать копить деньги на дорогую операцию по вживлению искусственной шевелюры?

В этом случае – лучший совет, конечно, бросить курить и как можно скорее. Однако волосы не придут в норму в ту же минуту, а выглядеть привлекательно хочется всегда.

Одним из приемлемых вариантов являются короткие . Они могут быть временным решением на период лечения и восстановления или стать постоянной частью имиджа. Выполненная мастером своего дела стрижка способна скрыть недостатки волос, подчеркнуть достоинства лица и создать оригинальный запоминающийся образ. Кроме того, при коротких стрижках необходимо достаточно часто «обновлять» форму прически, поэтому волосы всегда будут выглядеть свежими и ухоженными.

Те же, кто категорически не хочет расставаться с косами, могут выбрать для себя . Это относительно новая процедура, которая заключается в том, что волосы покрывают специальной незаметной пленкой, которая остается на них около месяца. В результате волосы становятся более густыми и яркими, здоровыми и послушными.