КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

shutterstock_55411393m-8023200В теплые летние ночи, глядя в украшенное мириадами далеких огоньков  небо, можно задать звездам любой вопрос, в том числе и, как бросить курить. Какой ответ дадут небесные светила? Астрологи уже услышали его, перевели  со звездного языка на человеческий и составили гороскоп для курильщиков.

 

shutterstock_27794980-1-3560116Лето, которое решило «побаловать» нас длительной жарой,  не благоприятно для курильщиков. Врачи рекомендуют не курить в такую погоду, так как это может привести к негативным последствиям, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако мы не будем рассказывать вам очередную «страшилку» про курение. Давайте лучше подумаем, какие преимущества дает жара людям, желающим бросить курить.

 

shutterstock_42104632-1-8949188Зачастую реклама представляет потребителям электронные сигареты как средство никотинозаместительной терапии. Поэтому многие курильщики покупают их, чтобы бросить курить. Однако действительно ли электронные сигареты помогают преодолеть никотиновую зависимость?

 

С 26 июня 2010 года в России вступил в действие новый табачный регламент. В соответствии с его предписаниями дизайн сигаретных пачек несколько изменился. Что же увидят курильщики вместо привычного «Минздрав предупреждает»?

 

shutterstock_47091367-1m-8740431В стремлении бросить курить курильщики прибегают к любым, порой, даже экзотическим средствам. К одним из таких, нетрадиционным для европейцев, способам освобождения от никотиновой зависимости относится акупунктура, или иглоукалывание. Действительно ли акупунктура помогает бросить курить? Рассмотрим этот метод подробнее.

 

shutterstock_49421881-1-9537747В разговорах с курильщиками выяснилось, что многие хотели бы, но даже не пытаются бросить курить. Все эти люди убеждены, что  раз их стаж курения состоит из  двузначного числа, то и выведение никотина тоже займет годы. Таким образом, отказ от вредной привычки представляется мучительным и нецелесообразным. На самом деле, многие путают понятия «выведение никотина из организма» и «очищение организма от последствий курения». Поэтому мы считаем необходимым внести ясность в этот вопрос.

 

shutterstock_29523511m-5659883Отказ от курения возможен  не только с помощью новейших научных и медицинских разработок. Некоторым курильщикам помогают бросить курить народные средства. Их эффективность зависит от многих факторов, таких как стаж курения, степень никотиновой зависимости, индивидуальные особенности организма и, наконец, вера в действие того или иного способа.

Для отчаявшихся бросить курить народные средства являются едва ли не последней соломинкой, которая дает надежду вырваться из никотинового плена.  Какие же рецепты  предлагает народная мудрость для отказа от курения? Их можно условно разделить на несколько групп:

 

shutterstock_48420358-1-689202931 мая весь мир отмечает День без табака (World No-Tobacco Day). Этот международный праздник был создан для того, чтобы объединить всех здравомыслящих людей,  желающих бросить курить, и совместными усилиями справиться с табачной эпидемией.

Что можете сделать ВЫ?

 

shutterstock_37112026-1-6680574«Как бросить курить?» – этот вопрос задают каждый день тысячи людей. На какие только ухищрения не идут курильщики, чтобы избавиться от никотиновой зависимости. Мы составили небольшой рейтинг самых оригинальных методов отказа от сигарет, которые нам известны.

 

Наш читатель Михаил в увлекательной и яркой форме повествует о своих отношениях с курением.

   Год 1972. Я с родителями всего пару дней назад переехал в этот дом и сегодня мама первый раз выпустила меня погулять. Я вышел во двор с лопаточкой, ведёрком и машинкой поиграть в песочнице. Чистые шорты и рубашка, сандалики и носочки говорили о том что мама за мной следила. Я сидел в песочнице и увлечённо начал прокладывать дороги и строить улицы склонившись над песком. Вдруг глаза упёрлись в босые грязные ноги в цыпках. Взгляд скользнул вверх и я увидел беззубую физиономию с взъерошенной шевелюрой. Физиономия смачно цыркнула сквозь дырку во рту, где видимо недавно сидел молочный зуб. «Чё, новеньки чёли?» Я встал, и ответил «Да».«Пойдём покурим?» последовал неожиданно вопрос. Я кивнул головой и мы побрели в сторону остановки «стрелять бычки». Так в свои 5 лет я первый раз покурил.