Сладкий секрет твоего крепкого здоровья. Мёд

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Сладкий секрет твоего крепкого здоровья. Мёд
Имея в своем распоряжении мед, ты сможешь не только вылечить многие болезни, но и похудеть и стать прекраснее!

Мед и пользаНастоящий мед – кладезь полезных веществ. Веками им лечили раны, желтуху, легочные, гинекологические, кожные и сердечные заболевания. И сейчас, например, в США треть лекарств содержит продукты пчеловодства: мед, пчелиный яд, маточное и личиночное молочко, прополис, воск. А в Японии на каждого ребенка предусмотрено не менее 50 г меда в день за счет правительства.В одной медовой капле содержится более 70 весьма важных для человеческого организма веществ. Главная составная часть меда – углеводы: глюкоза (виноградный сахар) и фруктоза (фруктовый сахар). По сравнению с обычным сахаром, считающимся основным поставщиком углеводов, они намного легче усваиваются организмом, способствуют сохранению мускульной силы и нормальному росту, что особенно важно для детей.

Мед и диета

Да, да, можно есть такой калорийный мед и худеть! В него входит целый ряд ферментов, которые стимулируют пищеварительные процессы и улучшают обмен веществ, что позволяет быстрее сбрасывать вес. Содержащиеся в меде белки участвуют в образовании гормонов. Минеральные вещества регулируют деятельность нервной системы, тканевое дыхание, кроветворение. Регулярно употребляя мед, мы продлеваем свою жизнь, повышаем защитные силы организма и иммунитет.

Мед и компьютер

С помощью меда можно даже защитить глаза от покраснения, усталости и компьютерного излучения. Мед как питательный элемент для зрения может поступать и через кожу. Для этого очень полезно делать ванны. Нанеси на кончики пальцев липовый мед и разотри шейно-воротниковую зону. Растирание можно делать самой в течение 5–7 минут, до покраснения. Потом снова нанеси мед и повтори процедуру два или три раза, пока он впитывается. Если эта зона впитывает, значит, не хватает каких-то питательных элементов. Когда мед уже не впитывается, готовим теплую ванну, 35–40 градусов, и ложимся в нее на 10–15 минут. Процедуру повторяем дважды в неделю. Это благоприятно влияет на хрусталик глаза, он получает питание, улучшается зрение.

Мед и маски

Еще древние римлянки использовали мед для сохранения свежести кожи и красоты лица. И сейчас медовые маски очень популярны. Одну чайную ложку меда смешай с яичным желтком и кисточкой аккуратно нанеси на чистое лицо, через 20 минут смой. Эта маска очень полезна для жирной и нормальной кожи лица. А если смешать мед и сметану в равных количествах, получится великолепная маска для сухой кожи. Такая маска делает кожу мягкой и эластичной, разглаживает морщинки. Улучшить цвет лица и осветлить кожу, сделать веснушки и пигментные пятна незаметными поможет медово-лимонная маска: смешай четверть стакана меда и сок половины лимона.

Тест на совместимость

Перед началом медовых процедур проверь, не вызовет ли мед аллергию. Для этого небольшое количество меда нанеси на кожу за ухом и оставь на 10–15 минут. Если не возникнет зуд или раздражение, значит, все в порядке. Если же появилась сыпь, этот мед тебе не подходит. Попробуй цветочный или гречишный, найди «свой».