Сигары против сигарет

Вы когда-нибудь задумывались, почему главным отрицательным героем антитабачной кампании служит сигарета? Именно она, а не трубочный табак или сигара, регулярно появляется на агитационных плакатах и в медицинских публикациях. Неужели, действительно, сигары менее опасны для здоровья курильщика, чем сигареты? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что курение сигар отличается от курения сигарет примерно так же, как дорогой ресторан от фастфуда. Предназначение сигары – медленно приносить удовольствие, а не быстро насыщать организм никотином.

Существует мировая культура курения сигар, со своими правилами и традициями, кумирами и поклонниками. О том, что она воистину международная, говорят наименования классов этого элитного продукта, пришедшие из различных языков.

Возьмем, к примеру, «тонкие» сигары или, как их еще называют, сигариллы под общим наименованием Chicos. показывает, что такое название всего лишь характеризует их небольшой размер.

А вот название Half Corona многое может сказать знатокам английского – так называют сигары машинной скрутки, которые курят в течение примерно получаса.

дал имя классу сигар Demi-tasse, , кстати, имеющее лишь косвенное отношение к употреблению табака. Так называется чашечка кофе, которая являлась обязательным атрибутом процесса курения.

Такое персонализированное отношение к сигарам, говорит об их исключительности. Процесс курения нельзя ограничить пятью минутами. Да и по стоимости – курить сигары может себе позволить далеко не каждый. Поэтому и приверженцев этого табачного изделия меньше, соответственно, смертельная статистика тоже ниже.

В то же время, в сигарах содержится намного больше смол, а, значит, и канцерогенных веществ, чем в сигаретах. Говорит ли это о том, что сигара опаснее? Как ни странно, нет. Исследователи из Американского общества по изучению рака доказали, что среди приверженцев сигар меньший показатель сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких. К тому же для них не характерны стандартные признаки курильщика – хронический бронхит, ХОБЛ. Это объясняется тем, что при курении сигар не затягиваются, то есть в организм попадает на порядок меньше вредных веществ. Да и курят сигары далеко не так часто и не в таких количествах, как сигареты.

Зато по смертности от рака ротовой полости трахеи, курильщики сигар обгоняют своих сигаретных собратьев. Ароматный дым, который они с таким удовольствием задерживают во рту, не щадит своих поклонников.