О чем говорит кашель у ребенка

Кашель является одним из наиболее распространенных симптомов . Хотя он может звучать ужасно, но не всегда свидетельствует о серьезности состояния. На самом деле, кашель является здоровым и важным рефлексом, который помогает защитить дыхательные пути, легкие и бронхи.

Понимание того, что  могут означать различные типы кашля, поможет вам узнать, как облегчить состояние ребенка и когда необходимо обратиться  к врачу.

«Лающий» кашель

Этот вид кашля обычно бывает вызван опухолью в верхней части дыхательных путей – крупом, отеком гортани и трахеи.

Круп (резкое сужение дыхательных путей) обычно является результатом вируса, но он может также развиться при или изменении температуры в ночное время. Маленькие дети имеют физиологически узкие дыхательные пути, поэтому опухание, может сделать дыхание затруднительным. В наибольшей опасности находятся дети младше 3 лет.

Кашель от крупа может начаться внезапно  среди ночи. Часто ребенок с крупом имеет жесткое дыхание. При таком типе кашля необходимо сразу вызвать врача, так как больному может понадобиться трахеотомия (разрез трахеи) и интубация (введение в дыхательное горло трубки для облегчения дыхания).

Спазматический кашель

Коклюш – это  инфекция дыхательных путей, вызванная бактериями Bordetella pertussis. Дети с этим заболеванием подвержены приступам судорожного кашля. В конце спазма ребенок делает глубокий вдох, который вызывает характерный для коклюшного кашля всхлипывающий звук, после этого начинается новый спазм. Другими симптомами коклюша являются насморк,  мягкая и невысокая температура.

Хотя коклюш может произойти в любом возрасте, наиболее опасен он у детей до 2 лет. Болезнь может длиться до 1 месяца, лечение проводится в стационаре.

«Свистящий» кашель

Если ваш ребенок издает хрипящий (свистящий) звук при выдохе, это может означать, что нижние дыхательные пути распухли. Такое может произойти при (бронхиолите). Кроме того, причиной свистящего дыхания иногда может быть блокировка дыхательных путей инородным телом.

Ночной кашель

Когда ребенок простужен, слизь из носа и синусных пазух может попасть в горло и вызвать кашель во время сна. Это не является серьезной проблемой, кроме того, что назойливый кашель не даст ребенку спокойно спать.Астма также может спровоцировать ночной кашель, поскольку дыхательные пути, как правило, более чувствительны и раздражительны в ночное время.

Дневной кашель

Холодный воздух или чрезмерная подвижность может вызывать у ребенка кашель в дневное время. Постарайтесь убедиться, что ничто в вашем доме –  освежитель воздуха, домашние животные, не являются раздражителями.

Кашель с лихорадкой

Кашель, который сопровождается небольшим повышением температуры и насморком, скорее всего, говорит о  простуде или ОРЗ. Однако кашель с температурой 39 ° С или выше иногда может означать , особенно, если  ребенок ослаблен и учащенно дышит. В этом случае, позвоните своему врачу.

Кашель со рвотой

Дети часто кашляют настолько интенсивно, что это запускает  рвотный рефлекс. Кроме того, ребенка может вырвать, если слизь из носа попадает в желудок и вызывает тошноту. Как правило, это не причина для тревоги, за исключением тех случаев, когда рвота не прекращается.

Когда вызывать врача

Большинство типов кашля не является причиной для вызова «скорой». Однако, немедленно позвоните  врачу, если у вашего ребенка: – возникли проблемы с дыханием или он вынужден напрягаться, чтобы дышать; – учащенное дыхание; – синий или темный оттенок губ, лица или языка; – высокая температура; – любая температура, но возраст менее 3 месяцев; – непрерывный кашель более, чем  несколько часов; – всхлипывающий звук при дыхании  после приступа кашля; – кашель кровью; – свист или хрип при выдохе;

– слабость, бред, галлюцинации.