Сигареты? Не, не слышал …

Более плачевным, чем возвращение к ежедневной дозе никотина после очередной попытки бросить курить, является только курение тайком от окружающих. Кто относится к категории тайных курильщиков, где они обитают и, как быть, если вы вдруг попали в их число?

Как правило, тайными курильщиками становятся:

1. Люди, которые никогда в жизни не курили, но по каким-либо причинам начали. А так как общество в целом отрицательно относится к курению, и какая-никакая антитабачная пропаганда проводится в школах и средствах массовой информации, то начинающие курильщики обычно на первых порах предаются пагубному пристрастию втайне — дети от родителей, родители от детей, подчиненные от начальства, жены от мужей … Этот список можно продолжать еще долго.

2. Люди, которые бросили курить, но потом снова закурили. Особенно те, кто широко разрекламировал свою личную «священную войну» с сигаретами — потому что стыдно! Перед собой, перед «доброжелателями», которые злорадствовали и считали дни до срыва, перед близкими людьми, которые по-настоящему верили и поддерживали …

Места обитания тайных курильщиков — подъезды со свободным доступом, подворотни, закоулки, гаражи, реже — заброшенные здания (страшно ведь, вдруг бомжи или криминальные личности посягнут на «святое»), изолированные помещения, желательно оборудованные вытяжкой, в общем, все объекты, где, по их мнению, можно надежно спрятаться от посторонних глаз.

Последствия тайного курения

Помимо всего стандартного набора негативных факторов результатами тайного курения являются:
• снижение самооценки

• увеличение количества выкуриваемых в день сигарет, так как далеко не всегда есть возможность уединиться, поэтому курильщик пытается накуриться «про запас»

• увеличение количества поступающего в легкие табачного дыма в связи с более глубокими и быстрыми затяжками

• стресс, так как человек, которому есть что скрывать, постоянно находится в состоянии нервного напряжения.

Как не попасть в ряды тайных курильщиков

Не начинать курить. Особенно, если обстоятельства или кто-то важный для вас против этого.

Не сообщать о намерении бросить курить другим людям, включая близких друзей и родственников.

Как перестать быть тайным курильщиком

Самый верный способ: бросить курить.

Если же не получается избавиться от вредной привычки или вы этого не хотите, имейте силу признать, что курите, и перестаньте прятаться по углам. Потому что через некоторое время вас все равно выдаст запах, желтый налет на зубах и пальцах, ухудшившееся здоровье и внешний вид.

Читайте также: