Помогают ли сигареты при стрессе?

stress_001-9325831«Снять напряжение», «успокоиться», «подавить волнение» – вот однотипные ответы курильщиков, утверждающих, что сигареты помогают им справиться со стрессом. Однако учеными доказано, что  никотин не успокаивают нервную систему, а как раз наоборот – возбуждают ее, и заставляет нервничать курильщика еще сильнее.

Как никотин действует на нашу нервную систему

В некоторых кругах существует мнение, что никотин активизирует выработку гормонов коры надпочечников и что именно эти биологически активные вещества быстро мобилизуют организм на выполнение какой-либо задачи. Но все не так просто. Да, никотин, подобно бодрящим свойствам кофе, «встряхнет» Вас, поможет сосредоточиться на решении насущной проблемы, но ни употребление  кофеина, ни курение табака не  уменьшат Ваш страх и волнение. Более того, усиливая действие веществ, отвечающих за активность, никотин не только не снимет стресс, а еще больше его увеличит.

Почему же все курильщики твердо убеждены в том, что курение помогает им успокоиться? Так как табак  является одним из видов наркотика (пусть и более слабым, чем остальные), в процессе курения человек ощущает кратковременное чувство эйфории и удовлетворения. Кроме того, такие компоненты табака как никотин, дым и смолы не расслабляют, а только «тормозят» участки центральной нервной системы, и,  как только выкуренная сигарета оказывается в пепельнице, волнение и переживания возобновляются с той же интенсивностью.

Как курильщик ощущает действие никотина на нервную систему

Неудачи на работе, неприятности в семье, проблемы со здоровьем – и курильщик готов курить одну пачку сигарет за другой. Ему кажется, что курение помогает успокоиться и сосредоточиться. Но это чувство возникает лишь в процессе курения. Ведь никотин проблему решить не может, и она все равно остается открытой и продолжает «терроризировать» курильщика. Кроме того, курильщик сам убеждает себя в том, что только с помощью сигареты он сможет справиться со стрессом и безоговорочно верит в рапространенный миф (подробнее о том, какими еще иллюзиями о сигаретах себя тешат курильщики, читайте в статье ).

Что же происходит дальше? Человек привыкает к мысли, что для успешной жизнедеятельности ему необходимо постоянно закуривать, иначе все валится из рук, плохо соображает голова и т.д.  На самом деле в стрессовой ситуации потребление никотина еще больше усиливает волнение и тревогу. Получается замкнутый круг: и подавление, и усиление нервного напряжения попадают в зависимость от курения.

Как же снять стресс без сигарет?

1. Прежде всего,  необходимо разобраться в себе и выявить истинные причины Вашего волнения. Если Вы поймете, что они имеют под собой реальную почву, подумайте, какие действия Вы можете предпринять, чтобы разрешить проблемы. Можно составить список своих тревог и записать его по пунктам на бумаге. Скорее всего, изучив их, Вы поймете, что некоторые из них преувеличены или вовсе надуманы.

2. Начните принимать витамины, которые помогут восстановить нервную систему. К примеру, витамины группы В нивелируют изменения в настроении, магний расслабляет мышцы, а восполнение недостатка жиров омега-3 помогает избавиться от чувства тревоги и депрессии. Ежедневно следует принимать от одного до трех граммов рыбьего жира.

3. Курение сигарет можно заменить употреблением  успокаивающих чаев и настоек.

4. Научно доказано, что справиться со стрессом и депрессией помогают вещества, входящие в состав молочных и кисломолочных продуктов.

5. В стрессовой ситуации Вам необходимо занять себя какими-либо физическими упражнениями, важными делами, можете просто ходить по комнате – это направит энергию в нужное русло.

6. Для подавления тревоги существуют специальные дыхательные гимнастики и китайские методики воздействия на биологически активные точки тела.

Что говоря о табаке, быть может, на некоторое время он и отвлечет Вас от волнующих проблем, но никогда не  избавит Вас от их решения.  

Читайте также: