Сигарета доведет до суда

shutterstock_29364643m-4816668Если в России законы о курении существуют, в основном, на бумаге, то в некоторых развитых странах с табачной эпидемией борются очень жестко. Иногда дело доходит до абсурдных ситуаций, после которых наверняка захочется бросить курить.

Так, британский водитель бензовоза должен ответить перед судом за свое пристрастие к табаку. Крису Минихану (так зовут неудачливого курильщика) вменяется в вину курение в общественном месте, так как он дымил, проезжая на служебном автомобиле по дороге, которая проходит через национальный парк в Чешире. Второе обвинение предъявлено англичанину за загрязнение окружающей среды, которое заключалось в сбрасывании пепла на дорогу. В общей сложности наказание может «потянуть» на 2700 фунтов стерлингов штрафа.

Нарушитель с зажженной сигаретой был замечен офицером полиции, который зафиксировал номер его автомобиля. Через несколько дней на предприятие, за которым числится бензовоз, пришли блюстители порядка. Они предъявили водителю обвинения и, прямо на месте, выписали штраф. Британец отказался платить, после чего получил повестку в суд. Казалось бы, ситуация ясна – бдительные полицейские, бессовестный курильщик. Однако, есть одно «но»… обвиняемый утверждает, что курил электронную сигарету.

Минихан рассказал, что не употребляет обычные сигареты с 2007 года. Это связано с тем, что, именно в этом году, в Великобритании началось преследование курильщиков. В частности, были приняты антитабачные законы, запрещающие курение при управлении служебным автомобилем. Пытаясь бросить курить, законопослушный водитель перешел на электронную сигарету, с которой не расстается до сих пор.

Электронная сигарета признана средством, не отравляющим природу и окружающих, поэтому на нее не распространяется действие запретов. Остается невыясненным один вопрос – о стряхивании пепла, которое «заметил» офицер полиции. В любом случае, компания склонна верить своему сотруднику. Об этом говорит предложение оплатить расходы, связанные с судовым процессом, если курильщик будет признан виновным.

shutterstock_29364643-8983493

Читайте также: