Сифилис – как он проявляется и что делать

Лето – долгожданная пора отпусков, курортного отдыха, и, соответственно, курортных романов. Однако, помимо ярких эмоций и водоворота страстей, летние мимолетные увлечения зачастую приносят  и неприятные последствия. Статистика утверждает: в сезон отпусков количество случаев заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), резко увеличивается. Одним из самых серьёзных ЗППП является сифилис. Возбудителем является бледная трепонема. Сифилис диагностируется путём анализа крови. Болезнь протекает медленно и прогрессирует. При отсутствии лечения, она перетекает в хроническую форму и приводит к тяжёлым поражениям внутренних органов, а также нервной системы.

Как происходит заражение сифилисом

Источником является больной человек. Заражение сифилисом в большинстве случаев происходит при половых контактах. При однократном незащищённом половом контакте с больным сифилисом  заражение наступает примерно в 30% случаев. Другие способы передачи этого заболевания – инфицирование плода от матери во время беременности, заражение при переливании крови и, что встречается гораздо реже, бытовое заражение. Инкубационный период сифилиса длится от 2 до 6 недель.

Симптомы и стадии сифилиса

Симптомы разнообразны и меняются в зависимости от стадии, в которой протекает заболевание. Существует 3 стадии сифилиса.

1. Первичный сифилис. Эта стадия начинается после завершения инкубационного периода. В том месте, где бледная трепонема проникла в (в области половых органов, на слизистой рта или анальной области), появляется твёрдый шанкр – язва с плотным основанием. Спустя неделю-две после появления язвы начинают увеличиваться ближайшие лимфатические узлы, а также могут появиться такие симптомы, как: повышенная температура (до 38°С), общее недомогание, боль в суставах и головная боль. В течение 3-6 недель после возникновения твёрдый шанкр заживает.

2. Вторичный сифилис начинается в течение 4-10 недель после появления твёрдого шанкра. Вторичная стадия сифилиса характеризуется появлением по всему телу симметричной бледной сыпи. У одних больных общее состояние остаётся неизменным, а у других, помимо сыпи, повышается температура тела, начинаются головные боли и общее недомогание. Без лечения вторичный сифилис продолжается от 3 до 5 лет. В течение указанного срока периоды обострения и ремиссий чередуются. Во время вторичной стадии сифилиса может начаться . В организме больного происходят изменения, связанные с поражением внутренних органов, эндокринной и нервной системы, костей и суставов.

3. Третичный сифилис. Эта стадия начинается при отсутствии лечения через 3-5 лет. При третичном сифилисе в организме начинаются необратимые изменения, поражается головной и спинной мозг, внутренние органы и кости. Третичная стадия сифилиса может привести к летальному исходу. Случаи развития данной стадии сифилиса в настоящее время достаточно редки.

Лечение сифилиса

Начинать лечить заболевание нужно как можно раньше. Заниматься лечением должен .

Во время лечения категорически запрещено вести половую жизнь и . Кроме этого, пациенту надлежит строго соблюдать рекомендованный врачом режим и продолжительность интервалов между курсами лечения.

По окончании лечения следует неоднократно сдать анализы крови и обследоваться у ЛОР-врача, окулиста и невропатолога. Эффективным считается лечение, после которого в течение полугода симптомы сифилиса не обнаруживаются. Далее пациенту предстоит диспансерное наблюдение, длящееся, в зависимости от стадии болезни, до 5 лет.

Профилактика

Лучшей профилактикой сифилиса считается ведение половой жизни с постоянным, проверенным, здоровым партнёром и  воздержание от случайных связей. Если же в партнёре нет полной уверенности, при половом контакте обязательным является использование презерватива. Если незащищённый половой контакт имел место – у венеролога стоит обследоваться как можно раньше.

Эти же меры помогут предупредить и другие заболевания, передающиеся половым путём, наиболее распространёнными из которых являются: трихомониаз, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазма, гарднереллез и генитальный герпес. Эти не считаются настолько опасными, как сифилис, но, безусловно, наносят вред здоровью и грозят различными осложнениями.